31.01.2023 12:04
    Поделиться

    Global Times: Генсек НАТО Столтенберг взял курс на расширение альянса в Азии

    Североатлантический альянс стремится к расширению в Азии и созданию ядерного плацдарма против России и Китая, призывая Южную Корею усилить обмен информацией в сфере региональной безопасности. Об этом сообщается в издании Global Times.

    В издании считают, что цель Столтенберга состоит в вовлечении Сеула в сотрудничество с НАТО. Уточняется, что совместное использование ядерного оружия является всего лишь предлогом для усиления позиций альянса в регионе.

    Обозреватель издания заявляет, что "ядерная приманка" США окажет отрицательное влияние на Южную Корею, а также дестабилизирует ситуацию в регионе. Действия США в издании расценивают, как "барабанный бой новой холодной войны".

    В издании отметили, что сложившаяся ситуация проверит политическую мудрость южнокорейского руководства, поскольку намерения НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе всем "хорошо известны". Журналисты издания обратили внимание на бесполезность НАТО сравнимой с гиеной, которая смотрит на кровоточащие раны других животных и получает от этого наслаждение.

    В издании резюмировали, что тупик на корейском полуострове и НАТО являются пережитками холодной войны, где первый стал жертвой, а второй бенефициаром.

    "После окончания холодной войны блок утратил свой смысл, но выжил", - заключили в издании.

    Напомним, что ранее Глава Пентагона Ллойд допустил применение ядерного оружия для защиты Южной Кореи. Он подчеркнул, что Штаты помнят о своих обязательствах в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая ядерное оружие.

    Корейская война - вооруженный конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей с 1950 по 1953 год. Началась с вторжения Северной Кореи в Южную Корею после столкновений на границе и восстаний в Южной Корее. Северную Корею поддерживали Китай и Советский Союз, а Южную Корею поддерживали Соединённые Штаты и союзные страны. Боевые действия закончились перемирием 27 июля 1953 года. Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны.

    Поделиться