31.01.2023 22:39
    Поделиться

    Госдеп США попытался обвинить Россию в нарушении ДСНВ

    Госдепартамент США возложил на Россию ответственность за то, что Соединенные Штаты не могут проинспектировать объекты, на которых находится ядерное оружие. Как пишет The Wall Street Journal, такое уведомление Госдеп направил в Конгресс.

    Утверждается, что Россия якобы не выполняет свои обязательства по обеспечению проведения инспекционных мероприятий на своей территории. Также отмечается, что США не чинят препятствий российским инспекциям в рамках договора СНВ-3 и ждут от РФ взаимности.

    Введенные ограничения в отношении РФ, как ни парадоксально, таковыми препятствиями в США не считают. Ведь формально Вашингтон не запрещал проводить инспекции, просто сделал все для того, чтобы их осуществлять было невозможно. Ведь даже российские дипломаты не всегда могут получить визы для участия в ооновских мероприятиях. К этому надо добавить запрет на обслуживание российских самолетов американского производства, а также закрытое для российской авиации небо над Европой, что значительно затрудняет перелет в США.

    А волнение Госдепа объясняется тем, что Договор СНВ-3 отвечает интересам национальной безопасности США, поскольку ограничивает российские стратегические ядерные силы и обеспечивает возможности их оценки. Об этом прямо сказано в документе, переданном в Конгресс.

    Тот факт, что даже после отмены инспекций Россия и США в рамках договора обменялись данными о числе ракет, пусковых установок и тяжелых бомбардировщиков, в расчет не принимается.

    Между тем эти обвинения прокомментировал депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов. Как заявил он РИА Новости, "действовать надо по-американски", то есть Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений следует толковать так, как это выгодно России. По его словам, "в случае с ДСНВ надо исходить из того, что по качеству этого вида оружия мы на полшага впереди". Он также отметил, что разрушать договоры, а после обвинять в этом Россию - "любимая американская забава последних лет".

    Поделиться