31.01.2023 11:04
    Поделиться

    Минтруд предложил увольнять начальников, которые бездействуют в отношении коррумпированных подчиненных

    Минтруд предложил ужесточить антикоррупционное законодательство. Если начальник знает, что его подчиненные что-то делают в корыстных интересах, но ничего не предпринимает, такого начальника могут уволить. Это касается госсектора.
    iStock

    Проект, который урегулирует конфликт интересов должностных лиц, внесен в правительство, сообщили "Российской газете" в Минтруде. "Законопроект подготовлен в связке с указом президента о Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы. Он прошел межведомственное согласование и внесен в правительство", - уточнили в министерстве.

    В российском законодательстве есть такое прнятие, как конфликт интересов. Под ним понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных или служебных обязанностей. Личная заинтересованность, в свою очередь, означает возможность получения доходов в виде денег, имущества, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо еще выгод самим лицом или его родственниками.

    О чем конкретно идет речь? Как рассказали "Российской газете" источники, близкие к Минтруду, законопроект касается сотрудников госсектора - прежде всего должностных лиц федеральных, региональных и муниципальных органов власти. По антикоррупционному законодательству госуправленцы должны знать о своих починенных практически все, в том числе родственные связи и источники получения доходов.

    Например, возникает следующая ситуация: у сотрудника отдела снабжения районной администрации близкие родственники владеют магазином канцтоваров, который выигрывает тендер на поставки в районную администрацию. По правилам, такой сотрудник должен прийти к своему непосредственному боссу и рассказать о сложившейся ситуации. И начальник уже должен проанализировать ситуацию на предмет прозрачности проведенного тендера. Если нужно - провести служебное расследование. Сотрудника могут вообще перевести в другой отдел или подразделение.

    Если начальник знает о факте с выигравшими тендер родственниками своего подчиненного, но ничего не предпринимает, значит он потворствует конфликту интересов. Проще говоря - покрывает коррупционеров. Вот в такой ситуации начальника и могут уволить, как руководителя, утратившего доверие.

    Поделиться