31.01.2023 09:11
    Поделиться

    МВФ: Британия станет самой слабой крупной экономикой мира в 2023 году

    Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что Британия станет самой слабой крупной экономикой мира в этом году, где объем производства сократится на 0,6 процента. Это контрастирует с более ранней оценкой роста ВВП на 0,3 процента и с приростом на 4,1 процента по сравнению с 2022 годом.

    В своем понижении рейтинга Британии МВФ настаивает на том, что вероятность более глубокой рецессии связана с "более жесткой фискальной и денежно-кредитной политикой", сообщает The Telegraph. Растущие процентные ставки и растущие счета за электроэнергию также будут обозначены в официально публикуемом во вторник обзоре World Economic Outlook, подготовленном МВФ. Как сообщает Daily Mail. Если прогнозы экспертов МВФ окажутся верными, то Британия станет единственным членом группы развитых стран G7, экономика которой сократится в 2023 году.

    Несмотря на растущее давление, премьер-министр Риши Сунак и канцлер Джереми Хант воздерживаются от призывов многочисленных экспертов сократить налоги в следующем бюджете. Со своей стороны британский Институт директоров считает план Ханта "пустышкой", а Британская торговая палата назвала его "рецептом катастрофы".

    Экономические потрясения наступают по мере того, как Лондон продолжает сталкиваться с самой большой волной забастовок за последние десятилетия, когда бастуют более 500 тысяч рабочих семи профсоюзов. Во вторник количество бастующих в Альбионе может достигнуть миллиона человек.

    Поделиться