31.01.2023 18:16
    Поделиться

    МВФ улучшил прогноз по российской экономике. Что думают об этом российские эксперты

    Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует российской экономике рост вместо спада. Согласно оценке экспертов, в 2023 году экономика России может вырасти на 0,3%. Примечательно, что в предыдущем прогнозе аналитики предрекали снижение ВВП на 2,3%. В Минэкономразвития заявили, что российская экономика уверенно справляется с санкционным давлением, поэтому такой пересмотр вполне логичен. Эксперты также поясняют, что прошлый прогноз был сделан в период нестабильности и теперь, конечно, требует пересмотра.
    Восстановление экономики России будет зависеть от восстановления потребительского спроса.
    Восстановление экономики России будет зависеть от восстановления потребительского спроса. / Сергей Михеев

    МВФ обновил прогноз на 2023 и 2024 годы по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран. Как подсчитали аналитики на этот раз, в 2022 году российский ВВП сократился на 2,2%. В октябрьском прогнозе МВФ речь шла о спаде примерно на 3,4%.

    По прогнозу МВФ, Россию ожидает рост ВВП и в 2024 году, причем уже на 2,1%. По прошлому прогнозу, напротив, спад ВВП должен был составить - 2,3%.

    МВФ также прогнозирует положительную динамику экономик Индии, Китая. По подсчетам аналитиков, рост ВВП Индии в 2023 году составит 6,1%. Это небольшое снижение относительно 2022 года, когда ВВП рос на 6,8%. Впрочем, в 2024 году ВВП этой страны снова выйдет на 6,8% роста в год. ВВП Китая в этом году вырастет на 5,2%, но в 2024 году страну ждет небольшое снижение до 4,5%. А в в 2024 году КНР прогнозируют замедление ВВП до 4,5%. Но в США, несмотря на прошлогодний рост в 2%, по мнению аналитиков фонда, ожидается еще более заметное снижение темпов роста экономики. В 2023 году ВВП увеличится на 1,4%, а в 2024 году - только на 1%. Те же тенденции, по данным МВФ, проявятся и в странах Европы.

    С мнением МВФ согласны не все. В начале этого года свой экономический прогноз опубликовал Всемирный банк. В организации считают, что в прошлом году российская экономика продемонстрировала падение на 3,5%. А в 2023 году падение продолжится на уровне 3,3%. Рост же возможен лишь в 2024 году на 1,6%.

    Свой прогноз давали прошлой осенью и в минэкономразвития. В министерстве тогда предполагали спад в 2023 году на 0,8%, а в 2024 году - рост на уровне 2,6%. Однако министерство свой прогноз уже пересмотрело. В ведомстве считают, что российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. Несложно заметить, что оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами. "В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского", - отметили в минэкономразвития.

    В минэкономразвития добавили, что свои оценки на текущий и последующие годы они будут пересматривать в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития.

    В Минэкономразвития считают, что российская экономика уверенно преодолевает санкции. Оценки МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами

    Пересмотр своего прогноза МВФ сделал на основе увеличения фактических объемов поставок российских товаров на мировой рынок, ажиотажного спроса в Европе на энергоносители в связи с введением ограничений на поставки и потолка цен на российскую нефть и, как следствие, повышения цен на энергоресурсы, говорит профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Валерий Хоружий.

    "Фонд оценил снижение ВВП РФ по итогам 2022 года в 2,2%. На это повлияли в том числе высокие цены на газ и нефть, т.к. страны, присоединившиеся к санкциям против экономики России в срочном порядке, увеличили объемы закупок энергоносителей для заполнения своих хранилищ до 100%. Также включились процессы перераспределения объемов поставок российских энергоносителей с европейского рынка на рынки Китая, Индии и Турции", - отметил эксперт.

    Фото: Инфографика "РГ"/ Александр Чистов / Евгений Гайва

    В этом году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования - как корпоративного, так и потребительского, считает Хоружий.

    С большой вероятностью ВВП России начнет демонстрировать положительную динамику только в 2024 году, говорит он. На этот процесс будет оказывать большое влияние множество факторов. Среди них денежно-кредитная политика ЦБ, объемы экспорта энергоресурсов и цен на них, уровень инфляции, отраслевое финансирование, бегство капиталов, снижение санкционного давления, налаживание логистических цепочек и разрешение ситуации с СВО.

    Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов уверен, что санкции по отношению к России не окажут существенного влияния на снижение ее выручки и, соответственно, на рост ВВП. А спрос на российские товары падать не будет.

    "Это обстоятельство повлияло на то, что рост ВВП скорректирован в более высокую сторону. Эксперты сделали вывод, что за счет роста госрасходов, финансирования инфраструктуры и отчасти за счет роста оборонно-промышленного комплекса и просто переналадки частного бизнеса в логистических цепочках экономический рост в России будет в этом году поддерживаться", - отметил Абрамов. Он также добавляет, что дальнейшее восстановление будет зависеть от переналадки частного бизнеса, но технологическое отставание может возрастать.

    "МВФ признал, что введение потолков цен не будет существенно влиять на снижение экономического роста. Санкции отчасти не привели к каким-то системным шокам, но технологически мы рискуем отставать от конкурентов из-за ограничения сотрудничества с глобальными компаниями. Это в какой-то мере зона риска", - заключает эксперт.

    Пересмотр аналитиками МВФ экономических показателей России связан с проведением частичной мобилизации, считает заместитель директора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов. По его мнению, это связано с данными, которые стали доступны за ноябрь и декабрь 2022 года. На момент прошлой публикации прогноза у экспертов не было полной картины за год.

    Сотрудники МВФ в большей степени опирались на статистику первой половины осени - когда была объявлена частичная мобилизация, наблюдалось некоторое снижение потребительского спроса из-за увеличения неопределенности, поясняет Миронов.

    При этом, МВФ, пожалуй, пока единственная международная организация, которая улучшила прогнозы по российской и мировой экономике в 2023-2024 годах, замечают эксперты. Представители других банковских структур и аналитических агентств еще не настолько оптимистичны.

    Вызов принят

    Российская экономика достаточно быстро адаптировалась к резкому изменению внешних условий благодаря стабильной работе финансовой системы, быстрой переориентации поставок и логистики, мерам поддержки со стороны Банка России и правительства РФ, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленным департаментом исследований и прогнозирования ЦБ. Вместо широко ожидавшегося значительного и продолжительного снижения в результате геополитического кризиса уровень экономической активности в целом стабилизировался уже к концу второго квартала. Вместе с тем экономика страны увеличивала активность в конце 2022 года, вошла в 2023 год на более высоких уровнях, чем ожидалось еще квартал назад, влияние нефтяных "потолков" оказалось ограниченным, пишут аналитики регулятора.

    "Российская экономика вошла в 2023 год с более высоким уровнем экономической активности, чем ожидалось еще один-два квартала назад. Увеличенные бюджетные расходы за счет расширения бюджетного дефицита дополнительно поддержат спрос в экономике, хотя их фискальный мультипликатор (то есть вклад в среднесрочный рост экономики) может оказаться невысоким из-за смещения структуры расходов в сторону менее производительных", - говорится в обзоре.

    "Судя по оперативным показателям, российская экономика увеличивала активность в конце 2022 года, прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве и сфере потребительских услуг", - отмечают аналитики ЦБ. В бюллетене говорится, что позитивную экономическую динамику в ноябре - декабре 2022 г. во многом обеспечили экспортный и государственный спрос. "Рост в сельском хозяйстве транслировался в расширение производства в пищевой промышленности. Кроме того, смещение потребительского спроса от товаров к услугам привело к росту этого сегмента экономики. В случае более активного восстановления потребительского спроса общая экономическая активность может усилиться", - говорится в обзоре.

    Эксперты ЦБ указывают, что снижение прибыли в нефинансовом секторе экономики и сохраняющаяся геополитическая напряженность "неблагоприятно влияют на инвестиционную активность частного сектора". "Замедление мировой экономики и вводимые в действие экспортные ограничения снижают спрос на российский экспорт, что несет риски для текущей позитивной экономической динамики", - предупреждают эксперты ЦБ. Одновременно в ЦБ подчеркивают, что "влияние потолков цен на российскую нефть и нефтепродукты на объемы их экспортных поставок представляется ограниченным, исходя из текущей рыночной конъюнктуры". "Российская экономика выглядит несколько слабее, чем в 2021 году.

    Однако это не должно помешать ей в 2023 году увеличить производство в обрабатывающих отраслях промышленности и некоторых других отраслях при возможной стагнации или снижении в ряде других. При этом в случае возврата к потребительской модели поведения домохозяйств и снижения нормы сбережений возможны позитивные процессы в общеэкономической динамике в 2023 году с одновременным усилением инфляционного давления", - считают в департаменте Банка России.

    Подготовила Гульнара Вахитова

    Поделиться