31.01.2023 22:10
    Поделиться

    New York Times: экономика РФ оказалась на удивление устойчивой на фоне санкций

    Российский импорт, возможно, уже восстановился до уровня февраля 2022 года, когда началась Специальная военная операция на Украине, признала обозреватель New York Times в статье под заголовком "Россия обходит западные санкции с помощью друзей".

    "Российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности санкций Запада. Некоторым странам было трудно снизить свою зависимость от России в плане энергоресурсов и других основных товаров, а российскому Центральному банку удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках", - говорится в материале.

    Среди "друзей", который помогают России заниматься внешней торговлей и получать необходимые товары, издание назвало несколько стран, включай Китай, Турцию и государства ЕАЭС.

    В статье также отмечается, что менее 9 процентов компаний, базирующихся в Европейском союзе и странах Большой семерки, продали одну из своих российских дочерних компаний после того, как были приняты несколько пакетов антироссийских санкций.

    Неудивительно, что Международный валютный фонд пересмотрел прогноз о состоянии экономики России в 2023 году. Если прежде эксперты ожидали спада на 2,3%, то теперь речь идет о росте на 0,3%, отмечает NYT.

    Поделиться