31.01.2023 21:57
    Поделиться

    Непобежденный боксер Артур Бетербиев узнал имя нового соперника, но хочет драться с еще одним чемпионом Дмитрием Биволом

    Чемпиона мира WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе (до 79,4 кг) Артура Бетербиева, который в минувшую субботу техническим нокаутом победил британца Энтони Ярда и защитил свои титулы, ждет новый вызов - бой против еще одного англичанина Каллума Смита.
    Соперникам Бетербиева не стоит надеяться, что возраст Артура сыграет им на руку. Мощный удар пока не подводит.
    Соперникам Бетербиева не стоит надеяться, что возраст Артура сыграет им на руку. Мощный удар пока не подводит. / РИА Новости

    Смит - лидер рейтинга WBC среди полутяжей и обязательный претендент на титул по версии Всемирного боксерского совета. Он честно заработал этот статус, выиграв претендентский поединок у француза Матье Бодерлика в августе 2022 года. Всего на счету Каллума 29 побед, в том числе 21 нокаутом, и одно поражение. Но в полутяжелом весе он провел всего два боя. Категорию Смит сменил после того, как в декабре 2020-го уступил титул суперчемпиона мира WBA и вакантный пояс WBC во втором среднем весе одному из лучших боксеров современности мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу.

    Несмотря на то, что у Каллума Смита нет каких-то громких побед на профессиональном ринге, он уверен, что сможет побить непобежденного Бетербиева с рекордной для бокса статистикой: 19 побед, 19 нокаутов.

    - Я остался в боксе после поражения от Альвареса, потому что, когда закончу, я хочу сказать, что добился всего, на что был способен. Бой против Бетербиева будет непростым, но я верю в себя, знаю, я достаточно хорош, чтобы победить его, - цитирует Смита Sky Sports. - Бетербиев оказывает давление, но не просто идет вперед. Он делает это грамотно, и, конечно же, у него тяжелые удары. Однако я видел, как другие боксеры потрясали его. Значит, он уязвим. Уверен, что тоже смогу это сделать. Я в самом расцвете лет, и теперь пришло время побить его.

    Был и еще один намек на возраст Бетербиева, которому 21 января исполнилось 38 лет (Каллуму - 32 года): "В какой-то момент возраст настигнет Бетербиева. Надеюсь, что это произойдет за неделю до нашего боя". Россиянин действительно является вторым самым возрастным чемпионом в профессиональном боксе, уступая только Геннадию Головкину из Казахстана (40 лет).

    После боя Артура с Ярдом, когда до нокаута в восьмом раунде Бетербиев проигрывал по судейским запискам, тоже заговорили о естественном замедлении скорости и реакции у чемпиона. Но мощный удар всех рассудил.

    Претендент на титул WBO Энтони Ярд тоже думал, что может прервать победную серию Бетербиева. Но признал, что российские боксеры ему не по зубам.

    - У меня менталитет победителя, я хотел вернуть домой три титула. Но бокс - самый тяжелый вид спорта. Я думал, я его достану. Он загнал меня в угол и нанес много сильных ударов. Я ударил его, а он ударил меня в ответ, - приводит слова британца BoxingScene. - Поражение от Сергея Ковалева было другим. С тех пор я вырос. Многие люди получают удары за свои титулы чемпиона мира, а я продолжаю получать от этих русских монстров с мускулами и прессом.

    Суть термина "обязательный претендент" понятна. Имя Каллума Смита озвучил президент WBC Маурисио Сулейман. Карл Моретти, вице-президент промоутерской компании Top Rank, представляющей интересы Артура, назвал примерную дату и место - конец марта, Монреаль. Однако все в мире бокса хотят увидеть совсем другой бой - бой за абсолютное чемпионство между Артуром Бетербиевым и еще одним россиянином, обладателем пояса WBA Дмитрием Биволом.

    О желании подраться с соотечественником Бетербиев еще раз сказал в ринге после победы над Ярдом. На пресс-конференции Моретти заявил, что Top Rank будет связываться с промоутерами Бивола и будет пытаться организовать именно объединительный поединок.

    Кстати

    Российская сборная по любительскому боксу наряду с командами из 53 стран выступит на международном турнире Золотого пояса WBT (Мирового боксерского тура), который состоится с 31 января по 12 февраля в Марракеше. Как подтвердили "РГ" в Федерации бокса России, наши спортсмены смогут принять участие в соревнованиях под флагом страны.

    Поделиться