31.01.2023 11:21
    Поделиться

    Правительство не поддержало предложение сделать 7 ноября выходным днем

    Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий объявить 7 ноября выходным днем. При этом автор инициативы - один из депутатов Госдумы - фактически предлагал сделать обмен выходными, исключив из перечня нерабочих праздничных дней 12 июня - День России - и включив в указанный перечень 7 ноября. Если кто забыл, это День Великой Октябрьской социалистической революции.
    Антон Балашов/РИА Новости

    Соответствующие поправки предлагалось внести в Трудовой кодекс. Однако в правительстве сочли идею обмена неправильной.

    "Следует отметить, что официальное признание и празднование Дня России является символом суверенной воли российского народа и государства, которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона, в связи с чем сама замена Дня России на День Великой Октябрьской социалистической революции некорректна", говорится в отзыве правительства страны.

    При этом правительственные эксперты подчеркивают, что в соответствии с законом "О днях воинской славы и памятных датах России" 7 ноября является памятной датой России, посвященной Октябрьской революции 1917 года. "Таким образом, значимость данного события уже отмечена на законодательном уровне", говорится в отзыве.

    Поделиться