31.01.2023 17:43
    Поделиться

    Правительство не поддержало идею сделать 7 ноября выходным

    Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий объявить 7 ноября выходным днем.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Автор инициативы - один из депутатов Госдумы - фактически предлагал сделать обмен выходными. Проект исключает из перечня нерабочих праздничных дней 12 июня - День России. А вместо этого вносит в указанный перечень 7 ноября. Если кто забыл, это День Великой Октябрьской социалистической революции.

    Соответствующие поправки предлагалось внести в Трудовой кодекс. Спору нет, у многих соотечественников старшего возраста каждый раз 7 ноября ностальгически сжимается сердце. Кто бы что ни говорил сейчас, хорошие были времена. Хотя бы потому, что для многих, у кого сегодня ностальгия, это были времена молодости и счастья. И надежд. Однако в правительстве сочли идею обмена праздниками неправильной. Аргументы изложены в подготовленном отзыве. Если вкратце, то 12 июня для нас тоже значимый день, и не стоит вычеркивать его из наших сердец. Нынче кто-то из молодых именно в праздничные июньские дни зарабатывает свою будущую ностальгию.

    "Следует отметить, что официальное признание и празднование Дня России является символом суверенной воли российского народа и государства, которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона, в связи с чем сама замена Дня России на День Великой Октябрьской социалистической революции некорректна", говорится в отзыве правительства страны.

    При этом правительственные эксперты подчеркивают, что в соответствии с Законом "О днях воинской славы и памятных датах России" 7 ноября является памятной датой России, посвященной Октябрьской революции 1917 года. "Таким образом, значимость данного события уже отмечена на законодательном уровне", - говорится в отзыве.

    Как подчеркнула доцент Университета имени О.Е. Кутафина Елена Гринь, 7 ноября, безусловно, является знаменательным для истории России днем, достойным быть увековеченным в народной памяти. "Однако эта дата не является нерабочим днем, - продолжает она. - Перечень нерабочих праздничных дней установлен в статье 112 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем он содержит далеко не все памятные даты, лишь их малую часть. То есть памятный день не обязательно должен являться нерабочим".

    Иными словами, помнить и отдыхать это разные вещи. Чтить свою историю мы должны не только по выходным.

    Так что вовсе не обязательно делать какой-то день красным днем календаря, чтобы пробуждать историческую память.

    "Закон определяет памятные даты как дни, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, - говорит Елена Гринь. - В данные дни по инициативе государственных организаций и общественных объединений могут проводиться публичные мероприятия в порядке, установленном постановлением правительства".

    При этом, конечно, список "красных" дней остается в нашем обществе все еще дискуссионным вопросом. Может, стоит решить вопрос радикально и все важные дни объявить выходными? Юристы и прочие специалисты с этим не согласны. Про работу тоже нельзя забывать.

    Поделиться