31.01.2023 16:45
    Поделиться

    Президент ОКР Поздняков: Требуют ли от российских спортсменов осудить СВО? Это вывод неверный

    Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал о том, что в нынешних критериях допуска россиян до участия в международных турнирах нет пункта об осуждении специальной военной операции на Украине.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Об этом глава ОКР заявил во вторник со время общения с представителями СМИ. Он сказал, что сделанный вывод о требовании к осуждению СВО на Украине - неверный.

    "Требуют ли от российских спортсменов осудить СВО? Это вывод неверный, их нет даже в нынешних критериях, которые мы продолжаем считать неприемлемыми. В этом нет прямой отсылки к тому, чтобы приветствовать или не приветствовать СВО", - приводит ТАСС слова Позднякова.

    Глава ОКР заявил о том, что российские спортсмены должны участвовать в соревнованиях на тех же условиях, что и атлеты из других стран. И все дополнительные критерии российская сторона считает неприемлемыми, особенно, если они включают в себя политическую составляющую.

    В настоящее время в отношении спортсменов из России и Беларуси действуют рекомендации со стороны Международного олимпийского комитета о недопуске до международных стартов. В последнее время МОК и его глава Томас Бах начали все чаще говорить о том, что атлеты из РФ и Беларуси должны участвовать в Олимпийских играх 2024 года. При этом одним из критериев допуска был назван пункт об отсутствии активной поддержки спецоперации на Украине.

    Поделиться