31.01.2023 15:51
    Поделиться

    Путин убрал ограничение по срокам введения уровней террористической опасности в регионах

    Президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ о порядке установления уровней террористической опасности. Документ уточняет некоторые формулировки указа от 2012 года. Они касаются сроков и характера установления уровней террористической опасности.

    Исходя из нового указа, теперь решение о введении уровня террористической опасности в регионе может быть бессрочным. Кроме того, приоритет появляется у решений председателя Национального антитеррористического комитета.

    Отметим, что указ президента, регламентирующий порядок установления уровней террористической опасности в России, был подписан в 2012 году.

    Теперь из него исключается пункт 8, который предполагал, что уровень террористической угрозы мог устанавливаться на срок не более 15 суток.

    Кроме того председатель НАК теперь может принять решение об установлении уровня опасности в регионе, даже если оно будет отличаться от решения председателя региональной антитеррористической комиссии.

    Еще из важных нововведений - ужесточение требований к досмотру автомобилей. В соответствии с новым указом разрешено досматривать машины, которые пересекают регионы с желтым(высокий) уровнем опасности. Ранее такая мера распространялась только на "красные" (критический уровень опасности - прим. "РГ") регионы.

    Поделиться