Поделиться

    В Калужской области создают новый технопарк

    В Калужской области на площадке приборного завода "Сигнал" формируется технопарк радиоэлектронной промышленности. Он успешно прошел проверку и включен в реестр Минпромторга РФ. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак в ходе поездки в Калужскую область.

    По словам Василия Шпака, "Сигнал" - первый в регионе промышленный технопарк, отвечающий всем необходимым критериям. Включение в федеральный реестр позволит привлечь субсидии из федерального бюджета на развитие инфраструктуры от полумиллиарда рублей и выше.

    Приборный завод "Сигнал" - ведущее предприятие, выпускающее войсковые приборы радиационной и химической разведки, а также оборудование для объектов атомной энергетики, уточняет сайт Минпромторга РФ. По словам Василия Шпака, объем выпуска продукции гражданского и двойного назначения демонстрирует рост более чем в 2,5 раза.

    - В создание модернизированных производственных участков инвестировано более 160 миллионов рублей за 2022 год. Предприятие вкладывает средства не только в собственное технологическое переоснащение, но и в создание одноименного промышленного технопарка, - заметил замминистра.

    В технопарке уже работают восемь резидентов, большинство из которых это предприятия приборостроения. Так, ООО "АЭСХОУМ" занимается производством медицинских приборов, АО НПО "Квант" делает аппаратуру для измерения электрических величин и ионизирующих излучений, а ООО "Рекогна-Индастриал" выпускает программно-аппаратные комплексы распознавания номеров автомобилей.

    В технопарке уже работают восемь резидентов

    По словам замгубернатора Калужской области Владимира Попова, формат технопарка откроет большие возможности для калужских предприятий.

    - Прежде всего это возможность взаимовыгодной кооперации и оптимизация затрат практически по всем параметрам производственной деятельности, - подчеркнул замгубернатора. По его словам, включение в федеральный реестр технопарка "Сигнал" даст толчок развитию отрасли.

    Также Василий Шпак посетил завод "Крафтвэй" в Обнинске. Он выпускает настольные офисные ПК, рабочие станции, моноблочные ПК, АРМ, доверенные серверы, системы видеонаблюдения и другую продукцию. Предприятие разрабатывает и выпускает электронную компонентную базу и доверенные платформы с интегрированными средствами защиты информации, ведет исследовательскую деятельность в области доверенных продуктов и решений, реализует крупные интеграционные проекты.

    "Крафтвэй" накопил опыт подготовки архитектурных, общесистемных и технических решений для информатизации учреждений и ведомств, крупных и средних коммерческих предприятий, организаций здравоохранения, образования, социальной защиты. "Крафтвэй" входит в число учредителей консорциума производителей вычислительной техники АНО "ВТ".

    - Предприятие получило ряд инструментов поддержки от государства за последние годы - и мы видим результат. Разработаны собственные системы хранения данных, IP-камеры видеонаблюдения, микросхемы для микроконтроллеров. Сейчас у компании в разработке, к примеру, проект производства доверенных гиперконвергентных модульных систем хранения данных, твердотельных накопителей информации на базе российских микросхем. Общая мощность производства составляет миллион изделий в год, - добавил замглавы Минпромторга России.

    Поделиться