Поделиться

    Власти объяснили сброс стоков в воронежский заказник

    К проблемным очистным сооружениям в селе Чертовицы под Воронежем подключат объекты из соседнего райцентра, чтобы обеспечить плановую загруженность оборудования. Сегодня комплекс, на который ушло из бюджета 338 миллионов рублей, работает не в полную мощность. И именно это, по мнению специалистов, приводит к сбоям.

    Напомним, в месте сброса стоков на территории Нагорной дубравы возник дурно пахнущий "отстойник". Местные жители сообщили о нем в Народный фронт, что обеспечило большой общественный резонанс.

    - Среди деревьев образовалось целое болото. По информации из наших источников, стоки поступают с превышением нормативов по химическим показателям, - рассказал руководитель исполкома ОНФ в Воронежской области Александр Гончаров.

    По обращениям граждан на месте побывали экологи. После анализа проб материалы передадут в прокуратуру.

    Пояснения по запросу "РГ" дали в структурах регионального правительства. Чиновники сообщили, что комплекс очистных сооружений в Чертовицах, построенный и запущенный в 2017 году, рассчитан на обработку 2700 кубометров воды в сутки. Проектная документация благополучно прошла все необходимые государственные экспертизы, включая экологическую. Согласно данным, представленным на экспертизу до ввода в эксплуатацию, эффективность очистки составляет по разным загрязнителям от 94 до 99 процентов, отметили в департаменте природных ресурсов и экологии. Ранее общественники сомневались в том, что даже очищенные стоки можно сливать просто в лес у берега реки. Чиновники парировали этот довод, пояснив, что запрет на сброс очищенных вод на рельеф в действующем законодательстве отсутствует.

    При строительстве коллектора потребуется вырубка в Нагорной Дубраве

    Готовый комплекс проверяла инспекция строительного надзора, подтвердив его соответствие техрегламентам.

    "Сооружения запроектированы на доведение сточных вод до норматива предельно допустимых концентраций загрязнений в водах, сбрасываемых в водоем рыбохозяйственного значения. В настоящее время очистные эксплуатируются в соответствии с технологическим регламентом с соблюдением всех установленных норм технологического режима", - заверили в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области.

    Однако там признали, что из-за недозагруженности оборудования периодически возникают проблемы. По словам жителей Чертовиц, на очистные поступают стоки только с трех объектов: двух санаториев и жилой пятиэтажки. А дома в частном секторе, где и проживает основная масса селян, к центральной канализации так и не подключили. Может быть, их планируют присоединить теперь? В официальных заявлениях об этом ни слова. Речь идет о том, чтобы дозагрузить очистные стоками из районного центра - Рамони.

    "На территории этого города нет очистных сооружений - сточная вода подается на поля фильтрации. В соответствии с актом технического обследования систем водоснабжения и водоотведения в Рамонском поселении (проведено в 2020 году) рекомендовано строительство напорного канализационного коллектора и насосных станций, способных обеспечить перекачку стоков на очистные в Чертовицах", - подчеркнули в департаменте ЖКХ.

    При строительстве коллектора, который может растянуться на 19 километров, потребуется вырубка в Нагорной дубраве, которая имеет статус особо охраняемой территории - заказника. Активисты сомневаются, что эта жертва будет оправданной. В качестве компенсации предусмотрена плата в казну, что в понимании людей не является полноценной заменой деревьям. Кстати, при прокладке коллектора из Чертовиц и устройстве очистных размер компенсации за вред природе составил около 3,1 миллиона рублей. После соединения комплекса с канализационной системой Рамони объем стоков, поступающих на сооружения, увеличится на порядок. Общественники указывают на то, что это повысит и заболоченность дубравы, и риск загрязнения в случае каких-либо технических сбоев. Стоки ведь в конечном счете попадают в реку Воронеж. Решение о строительстве коллектора из Рамони пока не утверждено. "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться