31.01.2023 21:47
    Поделиться

    В Москве завершился турнир по блицу и рапиду

    Участник матча за мировую корону 2016 года российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем прошедшего в Москве крупного международного турнира "Шахматные звезды" с внушительным общим призовым фондом в размере 15 миллионов рублей.

    Соревнования проводились по игре в быстрые шахматы - блиц и рапид. Победитель определялся по наименьшей сумме мест в двух турнирах.

    Тройки лидеров выглядят так. Блиц: Александр Грищук - 14,0 очка (из 18 возможных), Сергей Карякин - 12,5, Владислав Артемьев - 12,5. Рапид: Раунак Садхвани (Индия) - 6,5 (из 9 возможных), Карякин - 6,0, Артемьев - 6,0.

    Итоговое положение в "двоеборье": Карякин - сумма мест 4 (2 + 2), Грищук - 5 (1 + 4), Садхвани - 6 (5 + 1).

    Отметим, что наряду с мужчинами соревновались и три девушки. Это наши Екатерина Лагно и Александра Горячкина, представительница Казахстана Бибисара Асаубаева. Кстати, свое единственное поражение в турнире по рапиду Карякин потерпел именно от Асаубаевой.

    Помимо нее и Садхвани, из зарубежных участников на "Шахматных звездах" выступили азербайджанец Теймур Раджабов и испанец Франсиско Вальехо.

    Завтра в немецком Мюнхене стартует второй этап серии Гран-при, проводимой Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). Здесь среди дюжины конкурентов - россиянка Александра Костенюк, 12-я чемпионка мира среди женщин. Мировой короной она владела с сентября 2008 года по декабрь 2010-го. Однокруговые соревнования в Мюнхене продлятся до 13 февраля, предусмотрен один выходной.

    Поделиться