31.01.2023 19:03
    Поделиться

    "Когда есть идея и герой, решение само приходит": В Институте бизнеса и дизайна покажут новые "Приключения Буратино"

    Спектакль, который покажут 4 февраля, получил название "Сыр-Бор, или Новые приключения Буратино". Это театрализованный проект на четырех экранах по знаменитой сказке Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Его готовит мастерская Бориса Трофимова в рамках образовательной программы "Дизайн как искусство".
    Пресс-служба проекта

    "Как бы нам назвать проект? Назовем-ка "СЫР-БОР", что значит "затевать" или "заваривать", чем мы и занялись! Для нас Буратино - знак, точка, фокус, ключ из прошлого в настоящее. Его время - всегда, статус - герой свободный и бесстрашный, "веселый плутишко", несмотря на то что "мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые". А когда есть идея и герой, решение само приходит", - делятся впечатлением от проекта студенты.

    Студенты мастерской Бориса Трофимова, графического художника-дизайнера, руководителя курса графического дизайна в Институте бизнеса и дизайна, взяли листы картона, расписанные каллиграфией, которые остались по окончании проекта "Глифографика". На обратной, чистой, стороне они нарисовали фигуры персонажей. Каждую часть тела вырезали по форме рисунка, перевернули на лицевую сторону и увидели, как одна история превратилась в новую, как каллиграфический текст стал изобразительным пространством, новой формой персонажа.

    Фото: предоставлено пресс-службой проекта

    "Отдельные части мы соединили на винтах, чтобы создать подвижность фигуры. Нам нужен был волшебный сюжет - переход из материального в душевное. Получились куклы-марионетки, а мы кукловоды. И это театр теней, театр силуэта, графический язык", - объяснили студенты.

    Зрителям представят театрализованное действо, живое, с видео и анимацией, куклами и актерами, танцами и звуками, на четырех экранах, которое основано на тексте Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

    Афиша

    Где: Институт бизнеса и дизайна, Протопоповский пер. 9, строение 1, 2 этаж.

    Когда: 4 февраля в 18:00.

    Поделиться