31.01.2023 10:08
    Поделиться

    Как в Воронеже решают проблемы с подачей воды в жилые дома

    Пересохшие краны на верхних этажах, низкий напор и отключения по ночам - с ноября в двух крупных районах города, Коминтерновском и Советском, вспомнили о реалиях 1990-х. Сбои в системе водоснабжения наступили из-за неожиданного отключения большого количества артезианских скважин в ноябре - декабре 2022 года. В январе народное возмущение набрало обороты, ситуацию взяли под личный контроль главы Воронежа и области. На минувшей неделе водоканал заявил о первых успехах в борьбе с "засухой".

    Сам по себе выход скважин из строя не ЧП. Износ связан как со сроками эксплуатации, так и с качеством подземных вод (в воронежских много марганца, железа и сероводорода, коррозия разъедает фильтры). Но обычно проблемы возникают на пяти-семи процентах объектов, и не одновременно, а в течение года. Так, в 2022-м из 250 с лишним артезианских скважин пришлось ремонтировать и восстанавливать 14, перебуривать - четыре. Но в начале зимы испортилось еще 11.

    - Снижение производительности также вызвано сезонными изменениями физического состояния подземных вод. В работу были введены все скважины, находившиеся в резерве, но этого оказалось недостаточно, - рассказал гендиректор ООО "РВК-Воронеж" (обслуживает городской водоканал на условиях концессии) Олег Николаенко.

    На двух водоподъемных станциях заменили насосы. Часть объектов переключили на те ВПС, которые имеют резерв по загрузке, чтобы более равномерно распределять ресурс по сетям. Однако дефицит воды на начало 2023 года оставался серьезным - около шести тысяч кубометров в сутки. Осложнили ситуацию аварии на дворовой канализации. Водоканальщики увеличили число аварийных бригад и техники, задействованной для отладки давления в сетях, перевели сотрудников на круглосуточный режим работы.

    В результате удалось нормализовать снабжение трех десятков многоэтажек на 15 улицах. В мэрии Воронежа подчеркнули, что специалисты обследовали сети и подготовили индивидуальное решение для каждого проблемного дома. Например, на Беговой, Краснозвездной, Южно-Моравской и Новгородской здания переключили на отдельную квартальную повысительно-насосную станцию.

    Износ связан как со сроками эксплуатации, так и с качеством подземных вод

    - От жильцов к нам поступало много сообщений об отсутствии холодного водоснабжения. Я обратилась в водоканал и другие инстанции. Откликнулись в "РВК-Воронеж" и городском управлении ЖКХ. Проблема была решена в короткий срок. Мы получили множество писем с благодарностью из двух домов, - отметила директор ООО УК "Беговое" Татьяна Сывороткина.

    Аналогичным образом будут переключены дома на улице Космонавта Комарова.

    Концессионер нашел подрядчика для работ на водоподъемной станции № 11. С февраля начнут перебуривать скважины - все 11, одну за другой, по мере освобождения установок и специалистов. Проекты работ уже готовы. А чтобы восполнить резерв по добыче воды, во втором полугодии пробурят еще 10 внеплановых скважин.

    Мэр Вадим Кстенин напомнил о том, что в рамках концессионного соглашения "РВК-Воронеж" вложил в развитие и модернизацию сетей водоснабжения миллиарды рублей. По его словам, в течение нескольких лет это позволяло избежать системных проблем, но сейчас они проявились - при отсутствии серьезных аварий.

    прямая речь

    Максим Зацепин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:

    - Будем более плотно работать с "РВК-Воронеж" - аварийность дикая! Смотрим, что можно сделать за собственные средства, так как по инвестпрограмме все нужды компания не закроет. Посоветуемся с губернатором и Минстроем РФ насчет поддержки концессионеров. На федеральном уровне будет идти также программа модернизации коммунальной инфраструктуры, но мы не можем тратить бюджетные средства там, где есть договор концессии. А по-хорошему нужно объединить усилия, чтобы обновить городские сети. Аварийность здесь связана по большей части с их содержанием, а не с ростом нагрузки из-за строительства новых зданий, которые присоединяют к старым трубопроводам. Диаметр труб рассчитан с большим запасом.

    Поделиться