31.01.2023 16:26
    Поделиться

    Собянин и Воробьев открыли после реконструкции пригородный вокзал Лесной Городок будущего МЦД-4

    Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и замгенедиректора ОАО "РЖД" Олег Тони открыли сегодня после реконструкции пригородный вокзал "Лесной Городок" будущего МЦД-4.

    "Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая его в комфортное метро, - рассказал Сергей Собянин. - Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14-й вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. Конечно, очень важная и нужная работа, которую нам предстоит доделать до сентября. Но она очень важная и для москвичей, и для жителей Подмосковья".

    Андрей Воробьев отметил, что станции будущих центральных диаметров сдаются железнодорожниками в срок. Власти же Московского региона занимаются благоустройством прилегающих территорий. Олег Тони добавил, что для запуска МЦД-4 нужно многое еще сделать: "Большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок - Каланчевская - Курская. Но там все идет по графику. Уверен, что к 1 сентября получат замечательный подарок - ездить по новому диаметру будет комфортно, удобно, и недорого".

    Напомню, станция Лесной Городок расположена за МКАД в Одинцовском городском округе Московской области - между станциями Внуково и Толстопальцево. Остановочный пункт для пассажиров там открылся еще в 1899 году и назывался тогда "26-я верста". Затем его переименовали в Катуар-Белавенец - в честь предпринимателей Александра Катуара и Павла Белавенца, основавших посёлок Лесной Городок. Такое название станция и носит с 1965 года.

    Реконструкция ее началась в II квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Работы велись 3,5 года и все это время станция продолжала работать - пассажиры пользовались временными платформами. Теперь на смену им пришли две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль с турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации. Безбарьерная среда с четырьмя эскалаторами и четырьмя лифтами облегчает поездки на электричке маломобильным пассажирам - пожилым людям, мамам с колясками и людям с ограниченными физическими возможностями.

    Неподалеку от станции вместо существующего железнодорожного переезда в течение этого года будет возведена еще двухполосная автомобильная эстакада и новый надземный пешеходный переход.

    Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу личным авто. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции "Лесной Городок" вырастет в 1,5 раза - с 3,6 тысячи до 5,5 тысячи человек.

    Поделиться