31.01.2023 18:40
    Поделиться

    Экс-глава минлесхоза Мордовии получил семь лет колонии

    Семь лет колонии строгого режима и штраф в десять миллионов рублей - такой приговор вынес Ленинский районный суд Саранска бывшему министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Юрию Медянкину.

    Он признан виновным в двух эпизодах получения взяток на общую сумму более двух миллионов рублей.

    Как уже писала "РГ" ("Погорел на воде", № 76 (8427) от 9 апреля 2021 г.), успешная карьера экс-чиновника закончилась два года назад, когда он был задержан и лишился своего поста. Сначала ему предъявили обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь шла о госконтракте на расчистку русла реки Шапа. Любопытный нюанс: на ее берегу стоял и дом министра в его родной деревне Желтоногово.

    Часть работ осталась невыполненной. Однако глава минлесхоза подписал акт приемки и перечислил подрядчику "за просто так" более трех миллионов рублей. Потом выяснилось, что акт приемки был подписан небескорыстно. Подрядная организация провела землеустроительные работы на сумму свыше 200 тысяч на указанных фигурантом участках. Эти участки принадлежали министру и иным лицам.

    Второй эпизод коррупции связан с получением взятки на 1,8 млн рублей в виде квартиры, проданной ему по заниженной цене. "Взятка передавалась за действия, связанные с согласованием передачи прав и обязанностей по договору аренды лесного участка", - пояснила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Мордовии Наталья Афанасьева.

    Как стало известно "РГ", "благодарность" была получена от бывшего депутата Госсобрания республики и председателя правления одного из местных банков Владимира Грибанова. А лесной участок находился у озера Инерка - памятника природы республиканского значения. При этом уголовное дело, возбужденное в отношении Грибанова по факту дачи взятки, было закрыто. А в ноябре он был приговорен к штрафу в 900 тысяч рублей за фальсификацию финансовых документов.

    Что же касается Юрия Медянкина, то он признан виновным в получении взяток - в крупном и особо крупном размерах. Он полностью признал свою вину.

    Поделиться