31.01.2023 13:27
    Поделиться

    В Самарской области семейные фермы и сельхозпроизводители получат гранты

    Средства гранта можно потратить на покупку сельскохозяйственных животных.
    Средства гранта можно потратить на покупку сельскохозяйственных животных. / Пресс-служба областного минсельхозпрода.

    В этом году в Самарской области более 153 млн рублей планируют потратить на поддержку семейных ферм и крупных проектов в сфере АПК, сообщила пресс-служба областного минсельхозпрода. В январе областное министерство сельского хозяйства и продовольствия объявило о старте приема заявок на конкурс для получения грантов "Семейная ферма" и "Агропрогресс". Их можно подать до 28 февраля.

    На поддержку крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей для развития семейного дела предусмотрено более 131 млн рублей. Деньги можно потратить на покупку земли, зданий и сооружений, сельскохозяйственной техники, оборудования и животных, на погашение части кредита, уплату процентов и другие цели. Сумма гранта составляет до 30 млн, но не более 60 процентов стоимости проекта.

    Грант "Агропрогресс" выдают сельхозтоваропроизводителям из числа обществ и товариществ. Эта мера действует в области с прошлого года. С учетом финподдержки в течение пяти лет нужно реализовать проект. Грант "Агропрогресс" составляет не более 25 процентов его стоимости и не превышает 30 млн рублей. Средства можно направить на приобретение, строительство, приведение в порядок объектов для производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также на технику, транспорт и оборудование. Предприятия могут купить животных, оплатить проценты по инвесткредиту для проекта. Комиссия учтет, собирается ли претендент создавать или сохранять рабочие места, объемы производства и реализации. Всего на меру поддержки предусмотрено 23 млн рублей.

    В прошлом году восемь хозяйств и три предприятия получили гранты на развитие семейных ферм и "Агропрогресс", на что направили более 168 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

    - Господдержка помогает нам выпускать продукцию более высокого качества, подготовленную для использования: протравленные, фасованные и сертифицированные семена. Грант покрывает много затрат и при реализации на предприятии параллельно других проектов становится неплохим подспорьем, - рассказал директор компании "Возрождение 98" Виктор Ермолаев.

    Поделиться