31.01.2023 13:19
    Поделиться

    В Новосибирске завершили первый проект по оптимизации офисных процессов на производстве

    Поставщик фасовочного, упаковочного, мясоперерабатывающего и пищевого оборудования в рамках нацпроекта "Производительность труда" ускорил время работы над входящими обращениями клиентов и увеличил выручку практически на треть.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Как рассказала руководитель проекта РЦК Полина Коленченко, это был первый в Новосибирской области проект по оптимизации офисных процессов. "Он был достаточно трудоемким, так как было необходимо подробно вникнуть в специфику работы каждого сотрудника, изучить документацию и прописать все процессы, - говорит Полина Коленченко. - Благодаря проекту менее чем за полгода многие инструменты бережливого производства в компании были оцифрованы и внедрены. Например, для оптимизации процессов было доработано программное обеспечение, созданы специальные места хранения и отгрузки товара, что позволило быстрее ориентироваться на складе при сборке груза. А для того, что мы не смогли спрогнозировать и оптимизировать, была введена электронная система подачи предложений по улучшениям от сотрудников".

    В головном офисе компании "Хуалянь Рус" под руководством сотрудников Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития удалось повысить эффективность процесса обработки заявок, скорость сборки грузов и их отгрузки до конечного получателя. В результате за полгода в компании сократили время от поступления заявки до отгрузки собранного заказа на 86%, а коэффициент эффективности увеличился в 10 раз. Выработка каждого из сотрудников выросла на 26%, а доля конвертации входящих обращений в сделку - на 28%. Были достигнуты и другие цели: увеличение производительности труда в компании минимум на 5% и ежегодный прирост по выручке минимум на 30%.

    "Внедренные методы бережливого производства, реализованные в Новосибирске, в течение 2023 года будем тиражировать и в другие наши филиалы", - говорит директор ООО "Хуалянь Рус" Алексей Федоров.

    Справка

    Основная задача национального проекта "Производительность труда" - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 82 новосибирские компании. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти 190 новосибирских компаний.

    Поделиться