31.01.2023 19:37
    Поделиться

    В Дагестане выделят гранты социальным предпринимателям

    В республике на гранты социальным предпринимателям в 2023 году потратят пять миллионов рублей. Как рассказали в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД, финансовая помощь будет оказана компаниям малого и среднего бизнеса, включенным в реестр социальных предпринимателей.

    Максимальный размер гранта составит 500 тысяч рублей. Одно из условий - бизнесмен должен софинансировать проект, оплатив не менее 25 процентов его общей стоимости. Полученные деньги можно потратить на аренду или ремонт нежилого помещения, приобретение оборудования, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных услуг.

    Средства предоставляют в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В прошлом году на эти цели выделили около четырех миллионов рублей. Поддержку получили восемь социальных предпринимателей - именно столько официально зарегистрировано в Дагестане.

    В минтруде республики пояснили, что социальное предпринимательство - особый вид бизнеса, который законодательно утвердили в 2019 году. Речь идет о деятельности, направленной на достижение общественно важных целей и способствующей решению социальных проблем. Некоммерческие организации могут ничего не производить и не продавать, существуя на пожертвования. Социальный же бизнес обязательно производит какую-то продукцию или предоставляет услуги.

    "Бизнес должен соответствовать одному или нескольким критериям социального предпринимательства. К примеру, бизнесмен должен трудоустраивать людей, нуждающихся в социальной защите. Это могут быть беженцы, матери или отцы-одиночки, многодетные родители, инвалиды, малоимущие и пенсионеры. Если таких сотрудников не меньше половины в штате и на них идет не менее 25 процентов расходов организации, то предприниматель может претендовать на статус социального, а значит, получает право на субсидии, гранты и другие меры поддержки. Например, ему доступны прямые гранты размером от 100 до 500 тысяч рублей", - рассказали в ведомстве.

    - Как правило, такое дело открывают граждане, которые сами боролись с какой-то социальной проблемой. И это отличает их от обычных предпринимателей. Они знают, как решать тот или иной вопрос, как выстраивать бизнес-процессы, - пояснил директор Центра поддержки предпринимательства Дагестана Иса Мигитинов.

    Айшат Гамзаева руководит общественной организацией "Жизнь без слез". Она открыла первое в республике социальное кафе, оно работает в Махачкале и называется "Время перемен". Здесь трудоустроены люди с особенностями развития, в основном с ментальными и психофизическими нарушениями. Они работают официантами, бариста, поварами и посудомойщиками.

    Точка общепита в центре города стала клубом, где встречаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Проект социального кафе победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

    По инициативе Гамзаевой в Махачкале открылся Дом дневного пребывания для детей-инвалидов. Здесь оборудовали мастерские, где подростков обучают различным специальностям, что поможет им адаптироваться к взрослой жизни. Узнав о преференциях для социальных предпринимателей, Айшат зарегистрировалась и приобрела данный статус.

    - Два года подряд мы получаем финансовую поддержку, это помогает оплачивать аренду помещения, в котором находится кафе. По линии минтруда нам возмещают средства, уходящие на зарплаты работающим в кафе инвалидам. Статус социального предпринимателя открывает много возможностей, - говорит Гамзаева.

    Другой проект поддержки инвалидов в Дагестане реализует Наида Магомедова. Девушка открыла в Махачкале ювелирную мастерскую для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе колясочников. Готовые изделия она реализует через знакомых ювелиров, а выручку отдает инвалидам. Проект Наиды Магомедовой становился победителем конкурса в рамках федеральной программы "Ты - предприниматель".

    О том, что можно зарегистрироваться в качестве социального предпринимателя и получать субсидии и гранты, она узнала от корреспондента "РГ". Наида заинтересовалась новым статусом, и в скором времени на одного социального предпринимателя в Дагестане станет больше.

    Поделиться