31.01.2023 19:27
    Поделиться

    Кто заплатит за реконструкцию и содержание электросетей в Дагестане

    В Дагестане анонсировали передачу бесхозяйных электрических сетей на баланс "Россетей". Часть затрат на их содержание могут включить в тариф, что, скорее всего, повлечет его рост для потребителей.

    Электрохозяйство Дагестана, похоже, трещит по всем швам. Жарким летом десятки тысяч жителей республики остались без света из-за обесточивания подстанций. Зимы же в регионе достаточно мягкие, но даже при малейшем похолодании начинаются массовые отключения электричества. В декабре и январе без света сидели свыше 100 тысяч человек. В Махачкале впервые с 1990-х годов начали практиковать веерные отключения.

    На заседании оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики Дагестана премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что ЖКХ региона не соответствует современным стандартам, а его реформирование идет слишком медленно.

    - Растущие потребности в энергоносителях превосходят мощности сетей, большая нагрузка приводит к сбоям и отключениям, - отметил председатель правительства.

    В министерстве энергетики и тарифов республики считают, что действующие программы повышения качества электроснабжения не дают должного эффекта, так как позволяют обновлять лишь отдельные элементы энергокомплекса. В ведомстве сообщили, что для полной модернизации электросетей Дагестана необходимо около 80 миллиардов рублей.

    Одна из основных проблем региона - наличие большого количества бесхозяйных газовых и электрических объектов. "РГ" писала о ней не раз. По данным минимущества РД, в 2022 году было выявлено 1606 километров бесхозяйных газовых сетей, 2463 километра - электрических, а также 3259 никому официально не принадлежащих трансформаторных подстанций.

    Как заявил первый заместитель председателя правительства РД Манвел Мажонц, если говорить об объектах с напряжением 6,1 киловатта, то около 53 процентов оборудования этой категории имеет статус бесхозяйного.

    - В регионе начата масштабная передача бесхозяйных сетей на баланс "Россетей", - рассказал Мажонц. - Это означает, что ответственность "Россетей" за их нормативное состояние по факту наступила. Необходимо включить в тариф их содержание и разработать программу приведения в нормативное состояние.

    Как выяснилось, оплата содержания этих сетей в тариф не входила. Постановку бесхозяйных сетей на баланс "Россетей" планируется завершить до конца второго квартала этого года. Насколько увеличится тариф для потребителей после включения в него оплаты работ над приведением сетей в нормативное состояние? В минэнерго Дагестана корреспонденту "РГ" рассказали, что вначале компании нужно представить необходимую обосновывающую документацию.

    "Тариф и так увеличивается, но как он вырастет в 2024 году и будет ли это ощутимо для потребителей, пока говорить рано. Не исключено, что данные затраты могут включить в тариф для населения и прочих потребителей. Но точно не в нынешнем году", - пояснили в минэнерго республики.

    Вопрос очень сложный, и, скорее всего, повышение тарифа вызовет недовольство предпринимательского сообщества и населения. Да и достаточно ли будет этих средств не только на эксплуатацию и поддержание сетей, но и на приведение их в нормативное состояние?

    Наличие 2,5 тысячи километров бесхозяйных электросетей еще можно объяснить неразберихой при их передаче от одного собственника другому. Но три с лишним тысячи бесхозяйных трансформаторных подстанций были установлены в основном населением за свой счет или при поддержке бизнеса не от хорошей жизни. Не дождавшись, когда власти обеспечат города и поселки стабильной электроэнергией, люди вложили миллиарды рублей, приобретая это оборудование, то есть они уже внесли свою лепту в развитие электросетевого комплекса. Компенсируют ли им эти затраты? Пока вопросов больше, чем ответов.

    Когда верстался номер

    Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО "Россети Северный Кавказ" Романом Левченко. По словам главы кабмина, более трети от общего числа обращений граждан, поступающих в различные инстанции, касаются частых отключений электроэнергии, особенно летом и зимой, а также низкого уровня напряжения в сетях.

    На встрече обсудили и ситуацию с бесхозяйными сетями. Левченко сообщил, что до конца года на учет будет поставлена большая часть, что позволит привести их в нормативное состояние и, как следствие, повысить надежность энергоснабжения жителей и предприятий республики.

    Поможет решить некоторые из накопившихся проблем дополнительное финансирование. Достигнута договоренность о выделении в нынешнем году 894 миллионов рублей на подготовку электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов. Работы начнутся в марте, в том числе будут менять провода и опоры, ремонтировать трансформаторы. Уже составлена программа повышения надежности энергоснабжения региона, она согласована с минэнерго России, все работы будут проводиться под техническим надзором федерального ведомства.

    На встрече обсудили и две крупные январские аварии на энергообъектах региона. "В начале года у нас произошли две сложные аварии. Одна на подстанции "Завод точной механики" с возгоранием на закрытом распределительном устройстве. Там энергоснабжение мы восстановили, но по временной схеме, проводим закупочные процедуры, чтобы восстановить закрытое распределительное устройство и установить новый трансформатор", - цитирует гендиректора ПАО "Россети Северный Кавказ" пресс-служба правительства РД.

    Второе возгорание случилось на подстанции "Махачкала-110". 28 января в компании сообщили, что энергетики на этом объекте уже ввели в работу трансформатор мощностью 25 тысяч кВА взамен вышедшего из строя. Это позволит в полном объеме и без временных ограничений обеспечить электроснабжение микрорайона Первая Махачкала, поселка Семендер и части домов на проспекте Акушинского.

    Поделиться