Поделиться

    В Нальчике откроют первый республиканский IT-парк

    Первый в Кабардино-Балкарии IT-парк планируют открыть в Нальчике. Проектом активно занимается региональное минцифры. По предварительным данным, в новом парке будут работать 450 человек.
    В регионах России сейчас все активнее пытаются угнаться за новыми технологическими трендами.
    В регионах России сейчас все активнее пытаются угнаться за новыми технологическими трендами. / Владимир Аносов/РГ

    О проекте IT-парка на встрече с министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым рассказал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. По его словам, процесс его создания уже начался.

    - Идет работа с инвесторами и потенциальными резидентами, - отметил Коков.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель министра цифрового развития КБР Аскер Бозиев, первую очередь IT-парка планируют построить на базе крупнейшего вуза республики - Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ). Для него уже зарезервирован участок площадью около трех гектаров.

    - Мы изучили опыт создания подобных объектов в России и в мире и пришли к выводу, что парк креативных индустрий должен быть тесно связан с образованием. Процесс обучения студентов можно встроить в работу резидентов, тем более что в КБГУ в прошлом году открылся Институт искусственного интеллекта и цифровых технологий, где постепенно увеличивают количество направлений исследований, - рассказал Аскер Бозиев.

    Инвестпроект включили в число пяти "прорывных" в республике. В КБР есть все условия для переезда в Нальчик уже работающих в IT-сфере компаний или отдельных программистов - это дешевая недвижимость, хороший климат, относительно низкие цены на продукты, роскошная природа и близость всесезонных курортов, в том числе горнолыжных.

    К проекту подходят рационально. На первом этапе планируют открыть центр с коворкингами, вспомогательными и производственными помещениями общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. Уже есть предварительные договоренности с предполагаемыми резидентами, готовыми занять половину этой площади.

    - У нас будет три категории резидентов. Первая - стартапы и малые предприятия, на которых работают от одного до пяти человек. Вторая - средние предприятия, к примеру нальчикский офис компании ITV Group, где трудится около 100 человек. Третья - филиалы федеральных компаний. В Нальчике крупным игрокам работать выгодно, так как здесь дешевле аренда, а зарплатные ожидания ниже, чем в Москве, - подчеркнул замминистра цифрового развития КБР.

    У IT-парка есть ряд преимуществ по сравнению с обычными офисными помещениями. Во-первых, наличие офисов класса A или B, которых в Нальчике немного. Во-вторых, резидентам снизят налог на прибыль и предоставят другие преференции. В-третьих, им помогут получить гранты, как региональные, так и федеральные. Особенно это актуально для стартапов и маленьких компаний, у которых нет сотрудников для бумажной работы.

    - К заявителю, претендующему на грант, будем прикреплять куратора, который поможет собрать пакет необходимых документов для участия в конкурсах и проконсультирует по всем вопросам, - добавил Аскер Бозиев.

    В минцифры республики отметили, что для Кабардино-Балкарии IT-отрасль может оказаться очень перспективной. Дело в том, что, несмотря на относительно небольшое население, его плотность в республике высокая. Это связано с тем, что значительную площадь региона занимают горные и предгорные территории. Из-за этого есть ограничения на ведение сельскохозяйственной деятельности.

    В республике уже приняли некоторые меры, чтобы привлечь в КБР специалистов в сфере цифровых технологий. В 2023 году в два раза снизили арендную ставку на государственное имущество для объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, из региональной казны выделят первые гранты на разработку отечественного программного обеспечения.

    - Количество занятых в IТ-сфере в последние годы увеличилось. Выросли и налоговые поступления в бюджет республики от IТ-компаний, - сообщил Казбек Коков. - Планируем активнее использовать цифровые технологии для предоставления госуслуг и в сфере культуры. В высших и средних учебных заведениях внедряем специальные программы обучения, открываем образовательные площадки - учебный центр "Я программист", технопарк "Кванториум".

    На базе IT-парков нередко создают техническую инфраструктуру, полезную для города в целом. Один из первых таких объектов появился в Казани, здесь разместили мощный дата-центр для хранения и обработки данных. Его постоянную работу обеспечивают источники бесперебойного питания и резервные дизель-генераторы, поэтому система никогда не отключается. В 2020 году на базе этого дата-центра внедрили Комплексную муниципальную геоинформационную государственную систему Казани, к которой подключили более 100 тысяч пользователей.

    - Если понимать IT-парк как офис для местных компаний с низкой арендной платой, готовой качественной инфраструктурой, службами обеспечения бесперебойного электроснабжения, ремонтными службами, несколькими провайдерами и в идеале сервисными инженерами, то он будет полезен. Связи в IT-сфере тоже нужны, а такой парк дает возможность поговорить на профессиональные темы с коллегами, например, за чашечкой кофе, - считает ставропольский программист Виктор Кузнецов. - Успех подобных объектов определяется несколькими факторами. Например, сможет ли управляющая компания обеспечить айтишников офисами класса А-A+ по ценам ниже рыночных. Сумеет ли она привлечь в этот парк действительно IT-компании, а не бизнес, который только по документам относится к этой сфере.

    По его мнению, не нужно забывать о новом тренде - уходе на удаленную работу, который только усиливается, несмотря на то, что ковид-ограничения уже отменены. Важно, чтобы парк находился в транспортной доступности для сотрудников компаний-резидентов. Иногда их открывают на территории бывших промышленных объектов, которые находятся на краю населенного пункта, и людям неудобно ездить в офис. В таком случае IT-специалисты станут работать дома и смысла в такой структуре как в точке притяжения лучших местных специалистов уже не будет.

    Как у соседей

    В ноябре 2022 года о намерении создать IT-парк заявили власти Ингушетии. В рамках проекта в регионе планируют заниматься инновационными разработками. Стоимость объекта оценили в 800 миллионов рублей.

    По словам главы республики Махмуда-Али Калиматова, он формируется для локализации участников IТ-кластера Ингушетии. Речь идет о резидентах Центра инновационных разработок, который сейчас занимается созданием беспилотника "Эрзи" с новым однотактным двигателем внутреннего сгорания, изобретенным ингушским ученым.

    Аналогичный проект намерены реализовать и на Кубани. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, IT-парк планируют построить к 2025 году. Он станет "мозговым центром" высокотехнологичных производств замкнутого цикла и объединит около 500 талантливых молодых людей. Они будут разрабатывать в том числе беспилотные летательные аппараты.

    Поделиться