31.01.2023 14:46
    Поделиться

    Социологи: 90% российских подростков позитивно оценивают свое будущее

    Специалисты Центра социологических и интернет-исследований Санкт-Петербургского университета совместно со студентами Социологической клиники прикладных исследований изучили взгляды подростков на будущее. Более 90% оценивают их положительно. В опросе участвовали порядка 315 тысяч человек из 85 регионов России.

    Опрос показал, что более половины подростков имеют уже сформированные планы на будущее, а абсолютное большинство оценивают их позитивно. 57 процентов планируют в ближайшие пять лет переехать от родителей, 38 - трудоустроиться.

    Среди трудностей, которые влияют на общее состояние подростков, - высокий объем учебной нагрузки. С ним не справляется более трети учеников, а половина отметила, что это вообще снижает их желание учиться. Негативно повлиять на состояние школьников могут также напряженные отношения с людьми, в том числе и конфликты с одноклассниками или учителями.

    Однако большинство ребят никогда не обращались за психологической помощью, не ощущая необходимости в ней. Как отметила директор Центра социологических и интернет-исследований Майя Русакова, проведенное исследование - большой шаг в развитии направленной помощи подросткам в решении их проблем.

    Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова добавила, что такое масштабное исследование жизни провели в России впервые. Для института уполномоченных по правам ребенка результаты опроса - источник для принятия решений по развитию системной работы с подростками.

    Поделиться