31.01.2023 15:49
    Поделиться

    В Ростове неонацисту дали почти пять лет колонии за подготовку к убийству журналистки

    Областной суд Ростова-на-Дону утвердил обвинительный приговор участнику украинской неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийств" (террористическая организация, запрещенная в РФ), ранее приговоренному к лишению свободы сроком почти на пять лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УФСБ России по Ростовской области.

    Перед судом предстал местный житель, признанный судом первой инстанции виновным по статье УК РФ "Приготовление к незаконному изготовлению взрывчатых веществ, незаконному изготовлению, переделке или ремонту взрывных устройств". Суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и девять месяцев. Он также должен будет выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

    После рассмотрения апелляции Ростовский областной суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции.

    О задержании в Ростовской области гражданина России 1979 года рождения стало известно в декабре 2021 года. УФСБ России по Ростовской области сообщило, что задержанный по указанию своих зарубежных кураторов из неонацистской организации "МКУ" готовил акцию устрашения в отношении местной журналистки, специализировавшейся на "украинской тематике".

    На квартире у мужчины во время обыска изъяли компоненты самодельного взрывного устройства, инструкцию по его сборке, пропагандистские неонацистские материалы, средства связи. В своих показаниях, данных под запись на видеокамеру, обвиняемый рассказал, что передал своим украинским кураторам данные на журналистку, а те в свою очередь планировали ее убийство.

    Поделиться