31.01.2023 14:08
    Поделиться

    Россия перенаправила рекордное количество нефти на фоне новых запретов ЕС

    Средний четырехнедельный поток российской нефти является самым высоким с июня в условиях надвигающихся новых ограничений. Запрет на импорт из ЕС продуктов переработки должен вступить в силу 5 февраля, сообщает Bloomberg.
    Виталий Тимкив / РИА Новости

    Отмечается также, что российский экспорт сырой нефти восстановил до 27 января большую часть потерь предыдущей недели. Совокупные объемы выросли на 480 тысяч баррелей в день, или на 16%, до 3,6 млн. за неделю. Поставки из портов Балтии и Тихого океана выросли на 310 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущей неделей, причем увеличение частично компенсировало снижение объемов из Арктики.

    При этом танкеры, перевозящие российскую нефть, становятся все более скрытными, что касается маршрутов. За четыре недели до 27 января суда, перевозящие более 33 миллионов баррелей российской нефти, что эквивалентно 1,19 миллиона баррелей в день, покинули порт без указания конечного пункта назначения.

    Российские нефтяные компании успешно перенаправили сырую нефть, от которой отказались традиционные европейские потребители. Пока неясно, как обстоит дело с поставками продуктов переработки для новых покупателей, преимущественно в Индии, которые хорошо снабжаются с собственных НПЗ.

    Поделиться