31.01.2023 15:20

Рынок стройматериалов в России обеспечат дополнительными мощностями

Состояние и перспективы развития производства стройматериалов обсудил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров с руководителями Минстроя, ФАС и участниками рынка стройматериалов.

Владимир Федоренко/РИА Новости

По словам статс-секретаря - замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, несмотря на внешнеторговые ограничения и логистические трудности в некоторых подотраслях, за последние 4 месяца цены на стройматериалы стабилизировались. К 2030 году, как отметил Евтухов, необходимо будет создать ряд дополнительных мощностей по отдельным позициям.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил, что по этому направлению сейчас идет активная, плотная работа как с Минпромторгом, так и с отраслью, которая подтверждает готовность к загрузке производственных мощностей.

В 2022 году при рекордном вводе жилья (на уровне 102,7 миллиона квадратных метров по итогам года) производители стройматериалов справились с поставленными задачами по обеспечению строительного комплекса, отмечалось на совещании. Отрасль продемонстрировала положительную динамику в части инвестиций в основной капитал по производству неметаллической минеральной продукции (рост почти на 30%) и готовых металлических изделий (плюс 19%) при средней загрузке производственных мощностей по году от 72% (в части производства нерудных материалов) до 90% (по производству керамического кирпича).

Обсуждались оперативные вопросы отрасли - от работы транспортных коридоров внутри страны и за рубежом до особенностей применения отдельных требований к зданиям и сооружениям и налоговых начислений на добычу нерудных строительных материалов. Профильным федеральным органам были даны поручения на отработку озвученной проблематики.