31.01.2023 09:53
    Поделиться

    Собянин рассказал о поддержке одиноких людей на дому социальными службами Москвы

    О новом стандарте надомного обслуживания одиноких пожилых жителей столицы и инвалидов Москвы рассказал Сергей Собянин на своем персональном сайте: "Надомное социальное обслуживание - важнейшая, а порой и единственная ниточка, связывающая с внешним миром одиноких пожилых людей и инвалидов, которым в силу возраста или состояния здоровья тяжело выходить из дома".
    Александр Кондратюк / РИА Новости

    Мэр отметил, что визит социального работника для них всегда событие. Его ждут, встречают как самого близкого человека. И порой это так и есть на самом деле. В системе социальной защиты Москвы надомным обслуживанием охвачено около 100 тыс. человек. В своем привычном виде эта система сложилась в первой половине 90-х годов и для своего времени была по-настоящему передовой и гуманной. Но все меняется, и несколько лет назад в Москве решили, что пришла пора взглянуть по-новому и на стандарты надомного обслуживания в городе.

    Прежняя система делала акцент на стабильность и надежность обеспечения пожилых людей стандартным набором услуг. Доставкой на дом продуктов и лекарств, оплатой услуг ЖКХ, а некоторые услуги, например, генеральную уборку квартиры, можно было получить за дополнительную плату.

    "В рамках нового стандарта надомного обслуживания мы решили поставить во главу угла индивидуальные потребности конкретного пожилого человека, в том числе, пожалуй, важнейшую из них - в нормальном человеческом общении. И уже отталкиваясь от этих потребностей, предлагать подопечным индивидуальный набор услуг", - пишет Сергей Собянин.

    Значительно проще стала подача заявки на надомное обслуживание:

    "Если раньше для этого нужно было лично обращаться в райотдел социальной защиты или ЦСО по месту жительства, то сейчас заявку можно подать по экстерриториальному принципу в любом центре госуслуг "Мои документы". Или в электронном виде на официальном сайте мэра, в том числе с помощью родственников, знакомых или соседей".

    Кроме этого, "проще и человечнее" стала процедура оценки нуждаемости в надомном социальном обслуживании.

    "Раньше к москвичу приходила целая экспертная комиссия, которая проводила полный осмотр жилья и стандартизированный опрос пожилого человека, для которого подобное общение могло оказаться нелегким испытанием. Сегодня приходит всего один социальный инспектор, который проводит диагностику в максимально доброжелательной и неформальной обстановке", - отметил мэр.

    По словам Сергея Собянина, для диагностики используется уникальная технология, разработанная московскими специалистами на основе собственного и международного опыта. "С помощью вопросов, наблюдения и совместно выполненных действий социальный инспектор оценивает функциональные дефициты человека и его индивидуальную потребность в тех или иных услугах. Например, отмечает, как долго пожилой человек подходит к двери, как садится на стул, ставит чайник, передвигается по квартире, может ли наклониться, поднять руки над головой. Принимается во внимание наличие когнитивных нарушений и риск падений. Полученные данные социальный инспектор вносит в программу, которая при помощи специальных алгоритмов оценивает функциональное состояние человека и формирует индивидуальную программу надомного обслуживания с максимальным набором социальных услуг", - говорится в сообщении.

    Мэр добавил, что третье и самое главное изменение - это новые и разнообразные услуги, которые социальные службы теперь предлагают пожилому человеку.

    "Среди них не только традиционная уборка, но и приготовление горячей пищи, утренний и вечерний туалет, пересаживание, полное купание, подготовка лекарств. Если позволяет состояние здоровья, то и прогулки на свежем воздухе. В результате - если раньше до 80% рабочего дня социальные работники тратили на выполнение курьерских функций по доставке продуктов и оплате услуг, то теперь 80% времени они проводят, общаясь со своими подопечными. В зависимости от реальных потребностей получателей социальные работники могут предоставлять социальные услуги до четырех часов в день. Доставку же продуктов можно поручить профессиональным курьерам, а услуги ЖКХ оплатить онлайн", - подчеркнул Сергей Собянин.

    Мэр отметил, что новый стандарт социального обслуживания внедрялся поэтапно - с 2020 по 2022 годы, и в настоящее время он охватывает 100% подопечных.

    "Благодаря новому взгляду на социальное обслуживание наш город стал добрее и лучше. И я от всей души благодарю социальных работников Москвы за то, что они делают для москвичей, которые особенно нуждаются в помощи и поддержке", - написал Сергей Собянин.

    Поделиться