31.01.2023 13:07
    Поделиться

    В Минюсте назвали количество ежегодно выходящих на свободу заключенных

    Более 200 тысяч заключенных каждый год выходят на свободу в России. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов.

    "Если брать американское сообщество, то у них 1,5 миллиона сидят в тюрьмах. У нас 460 тысяч, из которых 100 тысяч - в СИЗО, 360 тысяч отбывают наказание, но на свободу ежегодно выходят больше 200 тысяч", - подчеркнул Логинов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике при обсуждении закона о пробации.

    Замглавы Минюста отметил, что закон - это комплексный правовой акт, который регулирует достаточно сложную систему отношений. Пробация подразумевает под собой целый ряд явлений, каждое из которых обладает своими характерными чертами: это ресоциализация, социальная адаптация, социальная реабилитация.

    "Не надо думать, что ранее мы относились безразлично к судьбе осужденных, которые выходят на волю. В стране действует больше 10 тысяч уголовно-исполнительных инспекций. Они становятся центральным элементом этой системы пробации. Мы даем им широкие полномочия, выписываем в этих полномочиях обязанности Минюста, ФСИН, МВД, Минтруда, Минобразования, Минздрава, служб социального обслуживания. Мы структурируем понятие пробации на разных этапах отбывания наказания", - пояснил чиновник.

    Поделиться