01.02.2023 20:36
    Поделиться

    Бой с тенью: корреспонденту "РГ" показали, как ведется стрелковая подготовка бойцов ОМОН "Русич"

    Уникальный интерактивный тир, где можно проводить занятия по огневой подготовке как индивидуально, так и в составе групп открылся на базе ОМОН "Русич" в подмосковном Подольске. Корреспондентам "РГ" показали, как ведется стрелковая подготовка бойцов этого элитного спецподразделения.

    Четверо бойцов ОМОН "Русич" выходят на огневую позицию. В тире гасится свет, и на нескольких больших экранах, которые расположены по центру, а также справа и слева от стрелков, появляется изображение летнего леса. Детализация объектов просто изумительная. Деревья, елки - как будто живые. Для усиления эффекта слышно пение птиц и карканье ворон. По команде руководителя стрельб бойцы начинают отрабатывать действия подразделения в лесистой местности. Из-за кустов и деревьев, с периодичностью в несколько секунд, появляются люди с ружьями и автоматами, которые пытаются стрелять по группе. Раздается грохот выстрелов. Спецназ работает на упреждение и открывает огонь по противнику.

    Все почти, как в реальной жизни. Однако огонь бойцы ОМОН ведут при помощи специальных лазерных трубок, которые крепятся на штатное оружие стрелка - пистолет или автомат.

    Заместитель командира ОМОН "Русич" по службе майор полиции Максим М. рассказывает, что уникальность этого тира в том, что для подготовки сотрудников не тратятся боеприпасы. Стрельба ведется при помощи лазерных трубок. Опять же интерактивный тир позволяет стрелять по мишеням, расположенным в радиусе 180 градусов. То есть создаются почти реальные боевые условия.

    "Я как руководитель занятий могу привести молодого сотрудника сюда и научить его грамотно владеть оружием. Не важно, автомат это или пистолет. Мы начинаем учебу в тире с одиночной подготовки. В дальнейшем, когда я вижу, что навык сотрудника повысился, я могу ставить его в группу из трех-четырех человек", - говорит офицер.

    На начальном уровне подготовки программа выставляет неподвижные мишени. Затем программа усложняется, мишени начинают двигаться. Локаций для стрелка можно подобрать много - лес, город подвал, дом.

    "Можно даже больницу включить. Там у нас электронный доктор бегает и в него нельзя стрелять, а преступник прячется за предметами и похож на гражданского. Потом он резко достает оружие и уже становится целью", - объясняет Максим.

    Работа бойцов идет на разных дистанциях. От 20 метров до двухсот.

    Настрелявшись по электронным противникам, бойцы переходят в следующее отделение тира. Здесь уже оттачиваются другие навыки. Стрельба ведется боевыми патронами. Сначала сотрудники ОМОН располагаются в кабинках для стрельбы. Метрах в 25-ти от них опускается большое белое полотно, на котором проецируются мишени. Над головой каждого небольшой экран, где отображаются результаты стрельбы. Не нужно постоянно бегать к мишени и смотреть, куда ты попал. Затем спецназовцы начинают работу по мишеням в группе, отрабатывая различные тактические упражнения.

    Боец отряда - штучный специалист. Он должен принимать самостоятельные решения и выполнять задачи как в составе группы, так и индивидуально

    Как рассказывает Максим, боевая стрельба подключается после того, как сотрудник полностью освоился в лазерном тире. "Монитор, который находится перед бойцами, выдерживает около ста тысяч выстрелов. Мы можем проецировать на него любую программу, даже создавать ее сами, какую нам надо. Уровней сложности очень много", - поясняет офицер.

    По его словам, программа автоматически считает для бойца количество выстрелов, время, потраченное на выстрел, количество очков, количество промахов. В совокупности это все дает возможность грамотно подготовить человека, который пришел в отряд молодым сотрудником. Подготовить его до уровня достойного бойца спецподразделения.

    В день сотрудник настреливает около 250 боевых выстрелов. Боец проводит в тире 2,5 часа. Дальше уже устает рука, теряется точность и быстрота.

    Подготовка ребят из отряда идет очень скрупулезно. Тщательно разбирается каждое движение, каждый тактический прием. Командир ОМОН "Русич" Владислав рассказывает, что на подразделение возложены очень важные государственные задачи. "Мы являемся подразделением особого назначения, поэтому все задачи повышенного риска, сложности и требующие высокого профессионального уровня подготовки. Мы выполняем задачи как на своей территории, так и за ее пределами, поэтому нам требуется особый подход к огневой подготовке. Навыки, которые здесь наши бойцы получают, затем реализуются в ходе боевых задач. У нашего сотрудника нет права на ошибку при работе с огнестрельным оружием", - говорит командир.

    По его словам, боец отряда - штучный специалист. Он способен принимать самостоятельные решения и должен быть всестороннее подготовлен для выполнения задач, как в составе группы, так и индивидуально.

    Поделиться