05.02.2023 06:00
    Поделиться

    Выбор "РГ": Топ-5 мест в столице для зимнего пикника

    Зима не слишком располагает к долгим уличным прогулкам. Тем не менее развлечений на свежем воздухе зимой даже, пожалуй, побольше, чем летом. Лыжи, ватрушки, коньки, лепка снеговиков в парке...
    И неправда, что зимой на пикники ходят только снеговики. Всем другим тоже неплохо.
    И неправда, что зимой на пикники ходят только снеговики. Всем другим тоже неплохо. / Steve Evans / Flickr

    Что, все это вы уже успели попробовать? Тогда отправляйтесь на зимний пикник - прогулку по интересным местам с финальным чаепитием в конце. И для этого совсем не обязательно заказывать услугу "Шашлычник на выезд", хотя и такие тоже предлагаются.

    Но можно и самим, без шашлычника. Есть своя прелесть в том, чтобы, расположившись на снегу, выпить чашку обжигающего чая или кофе с баранками и пряниками. Для пикника в Подмосковье обычно советуют оборудованные всем необходимым пляж озера Сенеж в Солнечногорске, окрестности Никольского собора в Можайске, заказник "Журавлиная родина" под Талдомом, парк Малевича в Одинцове и пикник-зону в Принарском парке Серпухова.

    Мы же предложим свой выбор.

    1. Лосиный остров

    Зимой по Лосиному острову одно удовольствие прогуляться на снегоступах. В парке есть и традиционная лыжня, но не всем нравится лыжный темп, а пешие прогулки по Лосиному острову зимой ограничены немногими расчищенными дорожками. Но снегоступы - другое дело. В них можно и сойти с дорожки на любую из многочисленных парковых троп. Например, если выйти на станции МЦК "Белокаменная" в сторону улицы Лосиноостровской, как раз попадешь на тропу, ведущую к Казенному и Богатырскому прудам. Тропа благоустроена, сложнопроходимых мест там нет. А вот полян, где можно расположиться для чаепития, - полно.

    Только следует помнить, что территория парка патрулируется конной полицией в любое время года. Разжигать костры в Лосином острове нельзя, потому чай придется принести с собой в термосе. А те, кто ходят сюда на пикники часто, иногда берут с собой портативные газовые горелки и кипятят чай прямо на месте - из снега.

    2. Морозовские овраги

    В часе езды от столицы по Савеловскому направлению есть станция Морозки. А в 2 км от нее начинается природный заказник "Система оврагов у станции Морозки". Летом его любят грибники, а зимой - те, кто хочет разнообразить лыжные походы по равнинам рельефной местностью. Угол наклона некоторых оврагов достигает 45 градусов, здесь хорошо тренировать подъемы и спуски начинающим лыжникам и сноубордистам.

    В окрестностях Морозовских оврагов красивые виды и всегда можно найти место для пикника, не продуваемое ветрами даже в самые ненастные дни. А еще иногда получается понаблюдать за дикими животными - лыжники в этом году уже видели в оврагах лис, зайцев и даже кабанов.

    Чай здесь кипятят прямо на месте - из снега. Говорят, так вкуснее

    3. Парк "Кузьминки"

    И пешеходам, и тем, кто пришел в парк с лыжами, стартовать лучше от входа в парк со стороны метро "Волжская". Здесь имеются и лыжня, и обычные пешеходные дорожки. Этот маршрут хорош тем, что по пути можно полюбоваться не только зимней природой, но и усадьбой Кузьминки, и церковью Влахернской иконы Божией Матери. После этого можно сразу отправляться пить чай, а можно прокатиться по лыжне дальше - в дикую часть парка.

    В парке оборудована благоустроенная пикниковая зона - беседки, лавочки, мангалы. В теплое время года, чтобы занять место в беседке, нужно приезжать к восьми утра, а зимой - подходи свободно к любому столу, раскидывай свою скатерть-самобранку и наслаждайся трапезой.

    4. Усадьба "Лефортово"

    Говорят, именно здесь Петр I встретил своего будущего сподвижника Франца Лефорта. В Лефортово идут те, кто скучает по очарованию роскошных петербургских парков, ведь многие из них, как считают историки, "списаны" с Лефортова. А он, в свою очередь, напоминает знаменитый Версальский ансамбль. Зон для пикников здесь нет, но летом отдыхающие часто устраиваются прямо на траве. А уж выпить чаю на лавочке с видом на Екатерининский дворец не возбраняется в любое время года.

    А еще в Лефортове всегда можно совместить приятное с полезным. Здесь круглый год проводят исторические лекции, костюмированные праздники, интерактивные занятия для взрослых и детей. Можно даже попасть на съемку настоящего фильма - киношники любят эту усадьбу за историческую архитектуру.

    5. Музей-заповедник "Горки Ленинские"

    Музей любопытен и сам по себе - здесь проводятся тематические программы, приуроченные к разным датам, так что помимо постоянных экспозиций всегда можно попасть на какое-нибудь представление. Но сейчас нас интересует "Подмосковный Голливуд" - так называется киногород, возведенный на территории музея несколько лет назад для съемок сериала "Анна-детективъ". Съемки закончились, а город решили не разбирать, тем более, им начали интересоваться сценаристы еще нескольких кинопроектов. В итоге в нем снято полсотни кинокартин, и каждые съемки добавляли "Подмосковному Голливуду" новые локации.

    Внутри помещений, воссоздающих городские улицы дореволюционных времен, никого нет, но можно расположиться на пикник во двориках, где есть столы и деревянные лавки.

    Кстати

    Что нужно учесть, собираясь на зимний пикник

    Зимой темнеет рано, поэтому выбираться на пикник лучше в первой половине дня.

    Бутерброды и овощные нарезки не годятся - они быстро подмерзают. Лучше всего взять с собой чай, кофе или глинтвейн в термосе и несложные угощения к чаю - баранки, пряники, конфеты. Некоторые берут с собой булочки и еще один термос с вареными сосисками и сами сооружают простенькие хот-доги. А диетологи еще советуют брать с собой горячий суп, особенно если вы идете на пикник с детьми.

    Одеваться лучше многослойно, даже если часть пути до пикника вы планируете проехать на лыжах. Просто стоя в лесу, пусть и с чашкой горячего чая в руках, можно очень быстро замерзнуть. Оптимальный вариант одежды состоит из трех слоев: термобелья, трикотажных брюк и водолазки, горнолыжного мембранного костюма. Еще нужны перчатки или варежки, шапка плотной вязки, удобная непромокаемая зимняя обувь.

    Продукты для зимнего пикника лучше нести в термосумке. Она даст дополнительную гарантию того, что горячее останется горячим.

    Нелишним будет взять с собой плед или несколько толстых чехлов для сидушек стульев. Все-таки стоять долго не слишком удобно, а сидеть зимой лучше на мягком и теплом.

    Поделиться