01.02.2023 22:28
    Поделиться

    В Госдуме предложили отменить список неженских профессий

    Российская трехсторонняя комиссия (РТК) рассмотрит законопроект депутатов, в котором предлагается отменить все неженские профессии. Документ есть у "Российской газеты".

    Предлагается убрать из Трудового кодекса статью, в которой перечислены запрещенные для женщин профессии. "Перечень запрещенных для женщин профессий ограничивает их возможность получать больший доход. В этом списке - работа в нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности. В итоге женщины трудоспособного возраста вынуждены работать в отраслях, зарплата в которых меньше, чем в законодательно принятых "мужских", а затем получают соответственно меньшую пенсию", - считают авторы законопроекта - депутаты фракции "Новые люди".

    Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов отмечает, что подобные инициативы были и раньше. "Но эти инициативы исходят из ошибочного предположения, что такие нормы ограничивают права женщин государства о тех, кто страдает от подобной работы", - указывает эксперт.

    Он добавляет, что научными исследованиями в области профпатологии доказано более вредное влияние на женский организм ряда химических и физических факторов. В результате неблагоприятного воздействия производственной среды в некоторых случаях женщине грозит бесплодие или отрицательное влияние на развитие плода. "По этой причине и существует перечень работ, которые ограничивают участие в них женщин. В условиях кадрового дефицита надо делать ставку не на расширение перечня категорий для работы в неблагоприятных условиях труда, а на инвестиции в автоматизацию и механизацию для повышения производительности труда и улучшения условий труда. Есть хорошие примеры. Совершенствование системы управления воздушными судами позволило сократить физические усилия командиров до минимума. Именно электроника и гидравлика позволили устранить препятствие для женщин быть пилотами пассажирских авиалайнеров, круизных судов", - говорит Сафонов.

    Поделиться