01.02.2023 16:05
    Поделиться

    Депутат Госдумы Иванов предложил узаконить понятие "сбежавших из страны"

    Депутат фракции "Единая Россия" Максим Иванов предложил закрепить в законодательстве понятие "сбежавший из страны по идеологическим причинам".

    В своем Telegram-канале парламентарий предложил для краткости использовать аббревиатуру "сиспип". По его словам, нужно будет в случае одобрения этой инициативы разработать четкие критерии отнесения к данной категории.

    Иванов предложил также разделять тех россиян, кто по политическим причинам уехал в недружественные страны, а кто - в другие.

    Депутат сделал такое заявление в связи с дискуссией о том, как вернуть сбежавших из страны ценных специалистов. Он отметил, что накануне его коллега Дмитрий Гусев призвал "щедро раздавать гектары российской земли сбежавшим от СВО соотечественникам". Иванов согласился, что "возвращать людей надо", но все же отметил, что сначала "надо четко понять, кому конкретно мы будем это предлагать".

    "Важна ли причина отсутствия? Важна ли страна? - пояснил он. - Лично я сбежавшим во вражескую Прибалтику не давал бы ничего".

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что в палате обсуждается вопрос о конфискации имущества уехавших из страны предателей. "Как правило, другие меры наказания до них не долетают. Они это все, что называется, спокойно переживают", - пояснил он.

    Поделиться