01.02.2023 22:30
    Поделиться

    Бывшие немецкие военные предупредили об опасности конфликта с Россией

    Два бывших генерала Национальной народной армии ГДР (существовала до объединения Германии в 1990 году) Манфред Гретц и Зебальд Даум выступили с публичным протестом против поставок Украине немецких танков и втягивания Германии в конфликт с Россией. Они обвиняют руководство ФРГ в том, что оно слепо идет на поводу у американцев, и напоминают о том, какую роль СССР и Россия сыграли в истории Германии - начиная с освобождения ее от нацизма ценой собственных огромных потерь и заканчивая согласием на объединение страны.

    "Тезис "не допустить повторения войны" был для Германии неписаным законом. Поэтому ненависть и призывы к войне с Россией не должны снова взять верх", - пишет в своем обращении Даум, указывая на то, что это не Россия придвинула свои войска к границам Германии и ЕС, а силы НАТО стоят у порога России. "С верностью вассала мы следуем воинственной политике США, нацеленной на достижение мирового господства", - пишет Гретц.

    Можно, конечно, сказать, что мнение Гретца и Даума не показательно для Германии. Но у многих восточных немцев в силу исторических и личных биографических причин особое отношение к России и русским. Генералы этого не скрывают. "У меня за плечами 38 лет службы на страже мира в нашей Национальной народной армии, в том числе шесть лет учебы в Советском Союзе. Я откровенно признаюсь, что люблю эту страну, хотя сегодняшнюю Россию уже нельзя сравнить с СССР. Но остались люди, чьи отцы и деды сражались за Родину против немецкого фашизма и тоже нас освобождали. Теплые, милые люди, друзья!" - пишет Гретц.

    Несложно понять, почему офицеров и чиновников ГДР после объединения Германии массово отправляли в отставку. С таким отношением к России армии и политической элите страны НАТО они были не нужны. Восточных немцев и сейчас не очень ждут на руководящих постах в Германии. В 2016 году, например, из 216 генералов бундесвера только двое были рождены в восточных землях. Подавляющее большинство высших должностей в федеральных министерствах и ведомствах также занимают западные немцы, в том числе и в правительстве Олафа Шольца. Для тех, кто вырос и сделал военную или политическую карьеру в Западной Германии, Россия всегда оставалась пусть и бывшим, но все же противником. Учились они не в Москве, а в США, и друзей заводили тоже среди американцев.

    В 2016 году из 216 генералов бундесвера только двое были рождены в восточных землях

    Для многих представителей немецкой политической элиты американцы - не просто союзники по трансатлантическому блоку, но и действительно близкие друзья. По этой причине от западногерманских генералов вряд ли можно услышать столь же эмоциональные призывы к миру. Они смотрят на текущую ситуацию под иным углом. Что, впрочем, не означает их согласия с происходящим.

    Поделиться