01.02.2023 23:39
    Поделиться

    Депутата красноярского горсовета лишили полномочий за владение акциями иностранных компаний

    Прокуратура установила, что депутат красноярского горсовета Сергей Шахматов является акционером множества иностранных компаний. Это запрещено законом, за что его и лишили полномочий на очередной сессии горсовета.

    Проверка показала, что теперь уже бывший депутат купил акции нескольких десятков транснациональных структур. В том числе таких как Tesla, Apple и Pfizer. Доход от сделок надзорный орган оценил почти в 200 миллионов рублей.

    - Депутатам представительных органов городских округов запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, - пояснили в прокуратуре Красноярского края.

    В разные годы оскандалившийся Шахматов был депутатом краевого Заксобрания, заместителем министра природных ресурсов и экологии Красноярского края. За несколько дней до сессии, на которой его лишили полномочий, он сам написал заявление об отставке. Сначала Шахматов заявил, что уходит, поскольку очень занят по партийной линии: он является членом "Зеленых". И добровольно передает свой мандат следующему в списке. После решения горсовета он озвучил уже несколько иную точку зрения. Теперь Шахматов намекает на политический подтекст.

    По неофициальной информации, Шахматов давно переехал жить в Москву и последние несколько лет в Красноярске не появлялся. По итогам открытого обсуждения и тайного голосования депутаты приняли решение досрочно прекратить его полномочия.

    Поделиться