01.02.2023 16:01
    Поделиться

    Италия, Япония и Великобритания приступили к созданию истребителя следующего поколения

    Италия, Япония и Великобритания планируют к концу года создать международную организацию по строительству истребителя следующего поколения. Машина должна быть принята на вооружение в 2035 году.

    По данным Bloomberg, процедура предусматривает ратификацию парламентами трех стран положения о создании этой организации. В рамках политического соглашения, объявленного в прошлом году, лондонская BAE Systems Plc, крупнейшая европейская оборонная компания, и итальянская Leonardo SpA - партнеры по Eurofighter Typhoon и Tempest - будут работать над проектом вместе с ведущим подрядчиком F-X Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

    Сейчас продолжаются переговоры о создании совместного предприятия, чтобы заложить основу для коммерческих сделок с конца 2024 и 2025 года. Сроки могут сдвинуться, так как предстоит решить ряд вопросов, включая место базирования организации и о праве собственности. Пока неясно, будет ли Великобритания ведущим партнером проекта или три страны получат равные доли собственности. Источники издания полагают, что таким образом можно обеспечить проекту более прочную коммерческую и промышленную основу.

    Поделиться