01.02.2023 20:28
    Поделиться

    Иванов доложил Путину об увеличении численности тигров и леопардов в России

    Количество амурских тигров и леопардов в России увеличилось в разы, для их комфортного размещения уже в этом году будет открыт новый национальный парк. Об этом рассказал президенту РФ Владимиру Путину его специальный представитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    "На сегодняшний день 25% территории России находятся под тем или иным видом охраны, - отметил он. - Мы первое место в мире занимаем".

    А что касается конкретных животных, то программа по сохранению амурского тигра идет успешно. "За последние годы численность их, попавших на видеокамеры и в фотоловушки, увеличилась на 150 особей", - сообщил чиновник. "Леопардов, когда мы начинали, было 30, на грани уничтожения, сейчас их 130", - добавил он.

    В итоге, по словам Сергея Иванова, большим кошкам стало тесно на отведенных им территориях, ведь каждому взрослому самцу нужны свои угодья. "Поэтому мы уже в 2023 году открываем второй нацпарк - в Уссурийске, он называется "Северный Владивосток". В конце года перевезем туда несколько особей, чтобы они там жили", - сообщил Иванов.

    Кроме того, спецпредставитель президента по экологии рассказал о приоритетах законодательной работы в этой сфере. В частности, в планах на этот год значится законопроект "О расширенной ответственности производителя", который должен решить проблему с утилизацией упаковки. "Упаковка в твердых коммунальных отходах на сегодня составляет значительную долю", - указал Иванов. Документ должен обязать производителей упаковки отвечать за ее утилизацию или захоронение. Проект находится в стадии разработки в кабмине, уточнил чиновник.

    "Правительство работает достаточно активно на этом направлении, все планы реализуются. Я вас прошу осуществлять координацию, в том числе - с парламентом, с Госдумой - особенно при подготовке и прохождении соответствующих законопроектов", - дал поручение Владимир Путин.

    Поделиться