31.01.2023 21:45
    Поделиться

    "Реал" едет в Марокко за победой на клубном чемпионате мира

    Сегодня в Марокко стартует клубный чемпионат мира, участие в котором примут сразу семь команд. Завершится турнир 11 февраля.
    Футболисты "Реала" были не так хороши в январе, но в Марокко они постараются завоевать трофей.
    Футболисты "Реала" были не так хороши в январе, но в Марокко они постараются завоевать трофей. / Getty Images

    По традиции триумфаторы европейской Лиги чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес находятся в привилегированном положении. В данном случае речь идет о мадридском "Реале" и бразильском "Фламенго": они стартуют на клубном ЧМ с полуфинальной стадии.

    В 1/2 финала испанский гранд встретится 8 февраля с победителем пары "Сиэтл Саундерс" (США) - "Аль-Ахли" (Египет)/ "Окленд Сити" (Новая Зеландия). В свою очередь "Фламенго" днем ранее сыграет либо с "Видадом" (Марокко), либо с "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии. По регламенту если матч заканчивается вничью, то для выявления триумфатора назначается дополнительное время, а при необходимости и серия пенальти. Кроме того, если в ходе турнира футболист получает четыре желтые карточки или одну красную, то он пропускает следующую встречу.

    Мадридский клуб является рекордсменом по числу титулов на клубном первенстве мира — четыре трофея

    Разумеется, явным фаворитом клубного чемпионата мира является "Реал". К слову, мадридская команда - рекордсмен по числу побед в этом соревновании (четыре титула). Правда, в Марокко "сливочные" отправились не в лучшем расположении духа. На выходных подопечные Карло Анчелотти не смогли одолеть дома "Реал Сосьедад" (0:0), в результате чего "Барселона" оторвалась от "королевского клуба" уже на пять очков. Кроме того, "Реал" впервые за 30 встреч в нынешнем сезоне не забил ни одного мяча.

    Впрочем, по мнению Анчелотти, вся борьба с "Барселоной" еще впереди. Да и игрой своей команды он полностью доволен. "Мы были очень хороши и заслуживали победы, мы становимся лучше. Парни отлично работали с мячом и без него, но нам не хватило голов, хотя мы были очень близки. Да, "Реал" отстает от каталонцев на пять очков, значит, нам надо догонять конкурента. До конца сезона еще достаточно времени, вся борьба впереди", - заявил Анчелотти.

    Между тем

    Трансфер нападающего московского "Локомотива" Вильсона Изидора в "Лион" сорвался, говорится в заявлении французского клуба. Изидор прибыл в Лион для прохождения медицинского осмотра перед переходом, однако результаты медосмотра не позволили закрыть сделку. У форварда выявлены боли в колене, из-за которых он может пропустить несколько недель. При этом, по информации L Equipe, Вильсон все еще может вернуться во Францию, где им интересуется "Страсбург".

    В целом январь получился непростым для "Реала". Футболисты Анчелотти потерпели два обидных поражения - от "Вильярреала" (1:2) в чемпионате Испании и в финале Суперкубка от "Барселоны" (1:3). Победа на клубном чемпионате мира, безусловно, скрасит общее впечатление, да и очередной трофей в копилку мадридского суперклуба наверняка не будет лишним.

    - Мы поедем в Марокко с единственной целью - выиграть. Настрой будет очень серьезным, поскольку для такой команды, как "Реал", каждый матч является большим тестом. Наш клуб должен побеждать во всех соревнованиях, в которых принимает участие. Так что из Марокко мы рассчитываем вернуться с титулом, - подчеркнул Анчелотти.

    Цифра

    6 миллионов долларов заработает победитель клубного чемпионата мира.

    Главным конкурентом "Реала" в борьбе за трофей в Марокко будет один из самых титулованных клубов Бразилии "Фламенго". "Красно-черные" пока только один раз принимали участие на клубном ЧМ в его нынешнем формате. Произошло это в 2019 году, когда "Фла" вышел в финал, но уступил в нем с минимальным счетом английскому "Ливерпулю" (0:1). Кстати, за "Фламенго" выступают сразу два бывших игрока российской Премьер-лиги - экс-динамовец Гильермо Варела и бывший спартаковец Лукас Айртон.

    - Наша команда поедет в Марокко уверенной в себе и постарается проявить свое мастерство. Конечно, завоевать трофей в турнире, в котором играет "Реал", будет непросто, но мы сделаем все возможное. Ничего невозможного в футболе нет, - сказал главный тренер "Фламенго" Витор Перейра.

    Где будем смотреть

    1 февраля, среда, "Матч! Футбол 2"

    21:55. "Аль-Ахли" (Египет) - "Окленд Сити" (Новая Зеландия). Прямая трансляция.

    Поделиться