01.02.2023 23:44
    Поделиться

    В Кисловодске открыли маршрут по местам съемок фильма Леонида Гайдая "Жених с того света"

    Новый туристический маршрут для жителей и гостей города разработали в Кисловодске. В честь 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая здесь создали экскурсию по местам съемок фильма "Жених с того света".

    Туристов проведут по знаковым местам Кисловодска. Они посетят Колоннаду, Каскадную лестницу, проспект Дзержинского и многие другие места. Экскурсии будут проходить под руководством опытных местных гидов, которые напомнят и о событиях кинокартины, и о настоящей истории кисловодских достопримечательностей, и о других фильмах, которые снимали на курорте.

    За один день на новые туры гайдаевского маршрута желающие записались на три недели вперед

    Экскурсии по гайдаевским местам будут бесплатными, и проводить их станут каждую субботу. "Гайдай влюбился в архитектуру Кисловодска и выбрал город для съемок своей первой комедии, которая в итоге стала лучшим фильмом-фельетоном XX века", - отметил мэр города Евгений Моисеев.

    Фильм "Жених с того света" Леонид Гайдай снял в 1958 году, события ленты полностью разворачиваются в Кисловодске. Сюжет закручен вокруг маленькой конторы "КУКУ"(Кустовое управление курортных учреждений). Здесь работают товарищи Петухов и Фикусов - бюрократы-виртуозы в исполнении звездного тандема Ростислава Плятта и Георгия Вицина.

    По сюжету руководителя управления Петухова коллеги посчитали мертвым, и по ходу фильма он пытается получить справку о том, что все еще жив. Лента подверглась серьезной цензуре, поэтому из полнометражной картины "Жених с того света" превратился в 48-минутную короткометражку, однако целостность фильма не пропала. Лента и в наше время смотрится на одном дыхании, а юмор остается актуальным. "КУКУ, - говорит герой Плятта Петухов, снимая телефонную трубку. - КУКУ! Я не кукую, товарищ, я сообщаю название учреждения".

    Сразу после анонса бесплатных экскурсий объявилось огромное количество желающих на них попасть. За один день на туры записались на три недели вперед. Теперь ближайшая свободная дата выхода на маршрут - уже в конце февраля.

    Поделиться