01.02.2023 17:32
    Поделиться

    Леса вокруг городов могут стать спортплощадками

    Депутаты Госдумы разработали законопроект, который разрешает строительство спортивных объектов и точек питания в лесных и лесопарковых зонах вокруг городов, чтобы создать для жителей комфортную городскую среду. Экологи считают, что принятие этого законопроекта приведет к ужасным результатам и люди лишатся любимых уголков природы.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    Законопроект прошел предварительные слушания в Госдуме и готовится к первому чтению. В документе предлагается для организации отдыха жителей разрешить в лесах возле городов строить сооружения спорта, бытового обслуживания (душевые, прокат, фотобудки, точки услуг тренеров и инструкторов), а также объекты общественного питания, которые будут соответствовать требованиям безопасного уровня воздействия на окружающую среду. Депутаты предлагают строить маршруты для лыжников, велосипедистов и пешеходов, включая маломобильные группы населения. В документе отмечается, что данное разрешение исключает возведение жилья, гостиниц, апартаментов и других объектов для проживания.

    Экологи выступают против законопроекта, так как он несет серьезные угрозы состоянию лесов.

    В межрегиональной экологической общественной организации "Эка" отмечают, что сейчас для строительства спортивных дорожек в таких зонах разрешено вырубать деревья только на участках площадью не более 1 га, после принятия законопроекта вырубки будут разрешены на неограниченной площади.

    "Новых цифр и ограничений законопроект не предлагает, поэтому невозможно спрогнозировать, насколько большие территории захотят застраивать. Законопроект несет серьезные угрозы состоянию лесов, принимать в таком виде его нельзя", - рассказала "РГ" председатель правления движения "ЭКА" Татьяна Честина. По ее словам, даже одни лишь асфальтированные дорожки нарушают пути миграции лесных обитателей. Прокладка освещения, строительство объектов приводят к разрушению корневых систем ближайших деревьев, к исчезновению птиц. "По сути, законопроект может привести к массовому превращению лесов вокруг городов в парки, которые являются ослабленной экосистемой", - считает она.

    Председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов напомнил, что в результате благоустройства был потерян лесопарк "Кусково" в Москве. "Там больше нет леса, теперь есть парк, где территория просвечивается насквозь, так как убрали треть деревьев ради бесконечных дорожек", - рассказал Морозов.

    Юрист инициативной группы "За сохранение Троицкого леса" Ольга Сластунина рассказала "РГ", что законопроект нужно внимательно проработать, чтобы не повторять историю с Троицким лесом в Москве. "Утратив статус земель лесного фонда при включении его в состав внутригородской территории Москвы в результате изменения границ между Москвой и Московской областью в 2012 году, Троицкий лес остался без защиты соответствующих положений Лесного кодекса и не стал городским лесом", - сказала она.

    Поделиться