01.02.2023 21:40
    Поделиться

    Минтруд предложил платить северную надбавку без привязки к стажу работы в регионе

    Надбавку к зарплате в максимальном размере вне зависимости от стажа предлагают назначать работникам Крайнего Севера, которые заняты в федеральных государственных учреждениях, научных организациях, университетах, а также молодым сотрудникам в возрасте до 35 лет. Проект постановления правительства об этом разработал Минтруд.
    Артем Геодакян/ТАСС

    Сегодня право на максимальную надбавку к зарплате получают работники, если они отработали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять и более лет, а молодежь, проживающая на севере от года и более, может рассчитывать на нее через 2,5 года.

    При этом максимальный размер надбавки отличается на северных территориях, говорится в пояснительной записке к документу. Самый высокий - в размере 100% - в Чукотском автономном округе, Северо-Эвенском районе, Магаданской области, Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском районах Камчатского края, островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря). В остальных районах Крайнего Севера он составляет 80%, на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера - 50%.

    Ожидается, что норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года, если постановление будет принято.

    Поделиться