Белорусский волейбол показал в Иркутске хороший класс

В Иркутске зрители увидели будущих звезд сборных России, Беларуси и Сербии.
В Иркутске зрители увидели будущих звезд сборных России, Беларуси и Сербии. / Александр Лукин
Юные волейбольные таланты из Беларуси приняли участие в XIII Международном детском турнире "Локоволей" в Иркутске.

- Это замечательный турнир, который дает начинающим спортсменам международный опыт, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Алексей Ковалев, главный тренер юношеской сборной Беларуси 2007-2008 годов рождения. - Удобный формат соревнований, высокий уровень организации. Мне запомнился "Локоволей" в Калининграде, где наша сборная, составленная из ребят 2003 года рождения, заняла третье место. Но так далеко в России мы еще не залетали! Раньше самой дальней точкой был Новосибирск...

В этом году белорусские тренеры не ставили высоких задач - составы очень молодые, большинство игроков 2007-2009 годов рождения. Из-за травм не смогли приехать в Иркутск несколько основных игроков. Поэтому главной задачей было набраться опыта. Тем не менее белорусы в Иркутске не были аутсайдерами: парни заняли седьмое место, девчонки - пятое.

Кого-то из юных белорусских дарований в будущем мы непременно увидим в женском и мужском чемпионатах России. Бывает, что белорусские игроки получают российское гражданство и с успехом выступают за сборную России. Такой путь прошли Егор Клюка из питерского "Зенита" и Денис Богдан из московского "Динамо".

Кстати, в нынешнем сезоне лучшие белорусские команды - "Строитель" и "Минчанка" - выступают в чемпионате России.

- Мы особенно пристально следим за "Минчанкой", где собран костяк нашей сборной. Здесь, в Иркутске, в обеих командах есть ребята и девчата, которые в будущем пополнят ряды национальной команды, - уверен Алексей Ковалев. - Белорусская земля полна талантами. Тут главное не форсировать события, дать таланту спокойно созреть.

Организаторы турнира показали юным спортсменам Байкал. Погода, встретившая в первые дни участников "Локоволея" жесткими сибирскими морозами, наконец-то смягчилась, и гости получили возможность с комфортом насладиться красотами великого озера. Перед отлетом в аэропорт Диана Матвиенко из международного отдела федерации волейбола Беларуси подвела итоги иркутской командировки:

- "Локоволей" прошел на высоком уровне. Мы очень рады, что наши сборные приглашают участвовать на этих турнирах. Это отличная возможность проявить себя, оценить уровень игроков из разных городов России, увидеть вашу страну. Нам очень понравился Иркутск, особенно старинные деревянные дома, как будто обшитые кружевами. Навсегда останется в памяти Байкал, его красивейший лед и просторы. Интересно было пообщаться с сибиряками. Хочется сказать большое спасибо организаторам, которые каждый год стараются удивить чем-то новым, делают хорошие подарки всем детям, что им очень приятно.

А Алексей Ковалев поделился мечтой провести "Локоволей" в Минске. Для этого есть все возможности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться