01.02.2023 16:06
    Поделиться

    Очередной национальный скандал в США: в Калифорнии полицейские застрелили инвалида без ног

    Американские полицейские во второй раз за месяц попали в сводки новостей с эпизодом о смертельной стрельбе. Не прошло и трех недель после смертельного задержания пятью офицерами полиции Мемфиса с помощью шокера афроамериканца Тайра Николса, как с национальной негативной реакцией столкнулось полицейское управление южной Калифорнии.

    На распространенных в соцсетях очевидцами кадрах показано, как офицеры застрелили человека на инвалидной коляске, который, казалось, карабкался по земле, прежде чем в него выстрелили в упор. 36-летний Энтони Лоу был убит полицейскими в Хантингтон-Парке, городе на юге округа Лос-Анджелес, в прошлый четверг. На кадрах с мобильного телефона запечатлена часть инцидента, на которой Лоу находится на тротуаре рядом со своей инвалидной коляской, пытаясь уехать, когда к нему приближаются два офицера с оружием наготове. Подъехали еще полицейские машины, когда офицеры последовали за Лоу, но стрельба не была запечатлена на видео, ввиду отсутствия у них нательных камер.

    Теперь семья Лоу требует уволить офицеров и предъявить им обвинения в убийстве. "Я убита горем и полна гнева и ярости, - сказала The Guardian Татьяна Джексон, его младшая сестра. - Я просто не могу понять, почему они так поступили с кем-то в инвалидной коляске. Я хочу, чтобы кто-нибудь объяснил мне, по какой причине вам пришлось застрелить парня, у которого нет ног". Лоу был отцом двоих детей и одним из восьми братьев и сестер в дружной семье, и в последнее время он боролся с трудностями после того, как ему пришлось ампутировать обе ноги из-за тяжелой болезни.

    Обстоятельства, предшествовавшие убийству, неясны, и официальные лица подверглись тщательной проверке. В заявлении полицейского управления Хантингтон-Парка говорится, что офицеры реагировали на сообщения о ножевых ранениях, предположительно совершенных кем-то в инвалидной коляске, а, прибыв на место, они столкнулись с Лоу, который был в инвалидной коляске и, по их мнению, был подозреваемым. В департаменте полиции заявили, что офицеры пытались его задержать, утверждая, что он игнорировал команды и "угрожал, что продвинется вперед или бросит нож в офицеров", хотя на видеозаписи, сделанной свидетелями, этого не зафиксировано. Департамент также заявил, что офицеры "применили два отдельных электрошокера в попытке усмирить подозреваемого", но, когда "тазеры оказались неэффективными", они застрелили его. Он погиб на месте происшествия.

    Департамент шерифа Лос-Анджелеса, который расследует убийство, отметил в первоначальном заявлении, что Лоу пытался "бросить нож в офицеров", но его представитель позже сообщил LA Times, что тот "в конечном итоге не бросил нож, а сделал несколько резких движений". Представитель также сообщил, что два офицера произвели несколько выстрелов в Лоу, который был ранен в туловище. Департамент Хантингтон-Парка не использует нательные камеры.

    Дело возбуждено на фоне общенациональных протестов против насилия со стороны полиции в США после смертельного избиения 29-летнего Тайра Николса в Мемфисе. В Лос-Анджелесе в этом месяце также прошли демонстрации из-за серии убийств, совершенных полицейским управлением Лос-Анджелеса, в том числе убийства Кинана Андерсона, двоюродного брата соосновательницы движения Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение").

    Поделиться