01.02.2023 01:17
    Поделиться

    "Единая Россия" актуализирует народную программу

    Показатели и индикаторы реализации народной программы "Единой России" будут актуализированы, но не в ущерб принятым обязательствам, заявил председатель партии Дмитрий Медведев. На заседании программной комиссии во вторник он поручил секретарю генсовета "ЕР" Андрею Турчаку заняться такой работой.

    "Это не предвыборный манифест, с которым мы выступили, победили и все - теперь ждем следующих выборов и новый манифест готовим. Это именно работающая программа, а раз она работает, она должна быть актуальной", - подчеркнул Медведев.

    Он обратил внимание, что достигнуто 92% показателей, которые были заложены в пункты программы на прошлый год. Построено и отремонтировано более 6 тысяч школ, детских садов, культурно-досуговых центров в сельской местности, спорткомплексов, учреждений здравоохранения. Более 9 миллионов детей получают универсальное детское пособие, также в "ЕР" добились индексации пенсий и увеличения заработной платы работников бюджетной сферы. Свыше 11 миллионов людей с ограничениями по здоровью получили повышенные соцвыплаты.

    Партийная рабочая группа подготовила 71 предложение по содержательным изменениям. "Наверное, самым главным критерием отбора предложений было их согласование с профильными ведомствами и, конечно, с минфином", - отметил Турчак.

    По его словам, изменения учитывают запросы граждан и экономики, интеграцию новых регионов в общее правовое и экономическое пространство. "Все, что мы обещали людям, идя на выборы депутатов Госдумы VIII созыва, все социальные обязательства - все остается в силе и будет исполнено в полном объеме и в сроки, о которых мы договаривались", - заверил Турчак.

    Одно из самых заметных обновлений - в народной программе появится раздел, посвященный интеграции, восстановлению и развитию новых регионов. Речь идет в том числе о внедрении российских стандартов в образовании, медицине, соцсфере.

    В числе других изменений:

    • капремонт колледжей и техникумов по аналогии со школами, также бюрократическую нагрузку на их преподавателей снизят;
    • коммунальную инфраструктуру модернизируют;
    • проведут импортозамещение медоборудования и лекарств, в том числе субстанций для их изготовления;
    • внедрят телемедицинские технологии в первичное звено здравоохранения;
    • расширят меры господдержки социального предпринимательства;
    • будут развивать внутренний туризм.

    Теперь эти предложения рассмотрит генсовет "Единой России".

    Поделиться