01.02.2023 14:49
    Поделиться

    Почему и за что власти США хотят уничтожить Huawei?

    Администрация президента США Джо Байдена перестала выдавать американским компаниям лицензии на экспорт технологий Huawei. В дальнейшем власти планируют полностью запретить продажу соответствующих товаров китайской корпорации. Эксперты отмечают, что в основе этих действий лежит продуманная политика по затормаживанию китайского рынка микроэлектроники.
    США стремятся затормозить исследования Китая в области искусственного интеллекта.
    США стремятся затормозить исследования Китая в области искусственного интеллекта. / Getty Images

    Конфликт между американскими властями и Huawei длится не первый год. Так, серьезные ограничения в отношении Huawei ввела еще администрация Трампа. Однако тогда департамент торговли все же выдал лицензии ряду компаний на продукты, которые не связаны с высокоскоростными телекоммуникационными сетями 5G.

    Также в США в августе 2019 года вступил в силу запрет на использование государственными учреждениями телекоммуникационного оборудования Huawei. В этот список вошли и другие технологические разработчики, в том числе ZTE. Тогда Вашингтон выразил опасение, что технология Huawei 5G следующего поколения может использоваться в целях шпионажа. При этом в самой Huawei утверждали обратное.

    Всего с мая 2019 по август 2020 года в "черный список" американского правительства попали 152 филиала китайской компании. Возглавлявший в тот момент Госдеп Майк Помпео объяснил это тем, что Штаты видят в технологическом гиганте "продолжение руки Компартии Китая", а потому властям необходимо стремиться к сохранению частной жизни американцев.

    Кроме того, летом прошлого года ФБР заявило, что оборудование китайской компании крадет данные о ядерном арсенале США и передает их местным военным. При этом расследование этого вопроса, предположительно, началось еще во время президентства Барака Обамы.

    "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы защитить нашу национальную безопасность и предотвратить приобретение секретных технологий военного назначения вооруженными силами, разведкой и службами безопасности Китайской Народной Республики", - заявил Алан Эстевес, заместитель министра торговли, промышленности и безопасности.

    Это решение "противоречит принципам рыночной экономики и правилам международной торговли, подрывает доверие международного сообщества к деловой среде США и является вопиющей технологической гегемонией", - убежден Мао Нин, представитель министерства иностранных дел Китая.

    "США пытаются перекрыть Китаю доступ к производству современных полупроводников на том основании, что передовые полупроводники критически важны для обучения систем искусственного интеллекта. Если вы не можете получить доступ к самым передовым чипам, то вы не сможете добиться значимых успехов в ИИ", - отмечает в интервью TheVerge профессор Tufts University Крис Миллер.

    По словам эксперта, начиная с поздней администрации Обамы и вплоть до настоящего времени, включая администрацию Трампа, наблюдалась достаточно последовательная политика в отношении ограничения доступа Китая к передовым технологиям производства микросхем. Это то, что было сделано не только США, но и Японией, Южной Кореей и Тайванем. Ряд стран предприняли шаги по введению новых механизмов проверки инвестиций или ограничению передачи технологий или знаний Китаю, когда речь идет о передовых полупроводниках.

    "Стратегия США будет успешной, если Китай не сможет догнать своими силами. США делают ставку на то, что Китай не сможет сделать этого, или, по крайней мере, не сможет догнать в ближайшее время. Но трудно предсказать, найдет ли Китай способы производить некоторые из необходимых технологий внутри страны, или же он найдет способы расколоть западную коалицию и приобрести некоторые части технологий у стран, которые не желают следовать примеру США в отношении контроля над экспортом", - подытоживает Миллер.

    Однако, отмечает The Wall Street Journal, при всех ограничениях Huawei удалось выйти из "кризисного режима" работы. Так, например, выручка компании по итогам прошлого года составила порядка 636,9 млрд юаней, что равняется примерно 91,5 млрд долларов. Приблизительно столько же Huawei заработала в 2021 году.

    Поделиться