01.02.2023 11:29
    Поделиться

    Полезное с приятным: Российские школьники смогут смотреть спектакли по пройденным произведениям классики

    Репертуар театров соотнесут со школьной программой по литературе - таким образом, учащиеся смогут увидеть на сцене произведения, которые в данный момент проходят в классе. Об этом стало известно на встрече министра культуры Ольги Любимовой и министра просвещения Сергея Кравцова.
    Пресс-служба Министерства культуры РФ

    - Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката, - отметила Ольга Любимова.

    Она также напомнила о "Пушкинской карте", которая уже служит этой цели, и подчеркнула, что "поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране".

    - В тех районах, где в доступе нет театров, школы могут получить записи спектаклей, - обратила внимание глава ведомства.

    Сергей Кравцов согласился с инициативой: "Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров".

    Он также рассказал о том, что сегодня в стране уже действует 28 тысяч школьных театров. Теперь открыть такие планируется в каждой российской школе, при этом партнером проекта выступает прославленный Театральный институт имени Бориса Щукина.

    Кроме того, министры обсудили показ в школах современных российских фильмов для детей и юношества.

    "Это не только поможет общему развитию школьников, но и позволит киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории", - говорится в сообщении Министерства культуры.

    Сейчас Минпросвещения также прорабатывает вопрос привлечения Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) к развитию школьных медиацентров.

    Поделиться