01.02.202308:23

Премьер Беларуси посетит Нижний Новгород, Ульяновск и Алма-Аты

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко / Александр Астафьев/ РИА Новости
С участия в бизнес-форуме, который открывается в Нижнем Новгороде для дальнейшего развития взаимодействия деловых кругов Союзного государства, начинается в среду трехдневный рабочий визит в Россию и Казахстан Романа Головченко, информирует БЕЛТА.

Комментируя программу предстоящих встреч и переговоров, глава белорусского кабинета министров накануне сообщил агентству, что "необходимо выверить переговорную позицию, особенно по тем вопросам, которые являются чувствительными, включая совместные проекты в области промышленной кооперации".

Кроме того, партнеры, как известно, продолжают выполнение начатых мероприятий по переориентации поставок с рынков недружественных государств. И необходимо подробно рассмотреть, каких результатов планируем достичь.

Кроме того, в пресс-службе правительства пояснили, что Головченко обсудит с губернатором Глебом Никитиным перспективы кооперации, посетит и "Завод "Красное Сормово". Стало также известно, что программой визита запланировано и посещение автомобильного завода, где премьер-министру продемонстрируют линейку автомобилей ГАЗ и главный конвейер сборки автомобилей предприятия.

А уже наследующий день в Алма-Аты премьер примет участие в двухдневном заседании Евразийского межправительственного совета. По данным ЕЭК, в его повестку включены вопросы макроэкономической ситуации в государствах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.

Предусмотрена, информирует агентство, и встреча белорусского премьера с его российским коллегой Михаилом Мишустиным.

Кроме того, главы правительств стран ЕАЭС примут участие в пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности".

В финальной части программы Романа Головченко запланирована встреча в Ульяновске с губернатором российской области Алексеем Русских. В авиационной и культурной столице Поволжья, анонсируют новостные порталы, предусматривается подписание соглашения о планах создания международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств "МАЗа" в Ульяновской области.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться