01.02.2023 18:18
    Поделиться

    Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках до конца спецоперации

    Необходимо наложить мораторий на действие закона о госзакупках, пока не завершилась специальная военная операция, и дать регионам право в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных и социальных объектов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
    Сенаторы поддержали предложенный Валентиной Матвиенко мораторий на исполнение закона о контрактной системе. Это позволит заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки процедур, считают в Совфеде.
    Сенаторы поддержали предложенный Валентиной Матвиенко мораторий на исполнение закона о контрактной системе. Это позволит заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки процедур, считают в Совфеде. / Совет Федерации Федерального Собрания РФ

    На заседании палаты в среду вице-спикер Совфеда Николай Журавлев высказал мнение о том, что с учетом новых вызовов закон о госзакупках надо "очень серьезно разгружать и пересматривать".

    "Надо отдать должное правительству, они упорядочили систему госзакупок, конкурсов, сократили по возможности сроки, но это кардинально не решает проблему", - констатировала Матвиенко.

    По словам председателя СФ, в нынешних условиях исполнение документа серьезно препятствует выполнению ряда работ, особенно в северных регионах. Как правило, проигравшая компания под надуманными предлогами обращается в Федеральную антимонопольную службу, начинаются суды. Но даже если все идет по плану, после 1 июля остается всего полгода для освоения средств, которые выделены на социальные объекты, ремонт и строительство дорог.

    "Для северных регионов это вообще неприемлемо, там короткий строительный период. По возможности надо сроки сдвинуть "влево". Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы, может быть, наложить мораторий на 44-й закон (о госзакупках. - Прим. "РГ") и дать возможность быстро осваивать средства", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    Спикер Совета Федерации напомнила, что закон принимался для борьбы с коррупцией. "Те, кто воровал и нечистоплотно себя вел, тот, кто отдавал подряды своим карманным компаниям, тот и в рамках 44-го закона находит пути. А честные компании, добросовестные подрядчики страдают", - признала Валентина Матвиенко. Она попросила Николая Журавлева проработать этот вопрос с правительством до конца недели.

    На просьбу журналистов прокомментировать идею моратория пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, обсуждала ли ее Валентина Матвиенко с Владимиром Путиным.

    "Мне неизвестно, были ли "проговоры" с главой государства. Тема была озвучена, и, безусловно, ее стоит проработать на уровне правительства", - заявил Дмитрий Песков журналистам.

    Комментарий

    Предложение о моратории на исполнение закона о госзакупках прокомментировали в минфине. Исполнители госконтрактов, в том числе подрядчиков для строительных работ, могут определяться в срок, не превышающий 26 календарных дней при проведении конкурса или 18 календарных дней при проведении аукциона, отметили в министерстве. Для строек может проходить закупка под ключ одновременно на выполнение работ по проектированию и строительству объекта капитального строительства, а также на оснащение оборудованием, что существенно сокращает сроки реализации таких проектов. А для небольших по объему закупок может использоваться процедура запроса котировок, которая может быть осуществлена в срок не более шести рабочих дней.

    С 2022 года регионы и муниципальные образования наделены полномочиями самостоятельно устанавливать дополнительные случаи определения единственных поставщиков (подрядчиков). Решения могут приниматься в любые самые короткие сроки.

    "Действующее законодательство обеспечивает все необходимые инструменты для заключения контрактов в самые сжатые сроки, в том числе как в рамках конкурентных процедур, так и без их использования по решениям органов исполнительной власти субъектов РФ и местных администраций, а также заключение и исполнение контрактов в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, поддержку импортозамещения, малого бизнеса, СОНКО, учреждений ФСИН, оплату контрактов в течение семи дней, освобождение авансов на казначейском сопровождении от обеспечения", - отметили в минфине.

    Главы некоторых регионов поддерживают инициативу.

    "Такой мораторий позволит оперативно принимать решения о старте проектов и быстро начинать их финансирование. Задача и ответственность органов власти при этом - обеспечить контроль за реализацией проектов", - считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что предложения, которые высказывает Валентина Матвиенко, всегда основаны на опыте применения законодательства. "Сейчас обстановка сложная в сфере поставок, и нужны гибкие формы в реализации, в том числе и государственных нужд", - добавил он.

    По мнению экспертов, потребуется корректировка многих норм, есть риски злоупотреблений.

    "Несомненно, ускорение закупочного процесса - важный механизм в текущих экономических условиях. Но в нестратегических отраслях должна сохраниться возможность конкурентного рынка через прозрачные тендерные инструменты, проверенные на практике", - говорит председатель оргкомитета проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок" Виктор Симоненко.

    По мнению эксперта по государственным и корпоративным закупкам Контур.Школы Светланы Сафиной, пока не вполне понятно, как будет развиваться ситуация на практике. Предполагается, что регионы смогут "в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов". То есть изменения могут коснуться не всей сферы госзакупок, а только отдельных, стратегически важных проектов. Но и правила бюджетного санкционирования и финансирования расходов никто не отменял. Потребуется корректировка многих норм, чтобы освоение бюджетных средств действительно ускорилось, считает она.

    "Сейчас закон не учитывает резкие колебания цен, отсутствие той или иной техники, которая раннее была иностранной, а сейчас должна импортозамещаться, и многие другие аспекты. Так что доработка нужна", - говорит руководитель АНО ДПО "Академия контрактных отношений", главный редактор сетевого издания "Цифровые закупки" Павел Лисин. Параллельно следует усиливать вопросы обоснования цены, описания объектов закупки, экспертизы результатов исполнения контрактов, добавляет он.

    Объем неконкурентных закупок по разным видам доходит до 74%, говорит руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор института Экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко. Сфера проблемная, но она работает 10 лет, и ее слом может привести не к улучшениям, а к затруднениям, считает эксперт. Нужно работать над конкретными процедурами, но оставить контроль и конкурентные процедуры.

    "Если будет принят закон, вводящий мораторий на применение 44-ФЗ, будет больше вреда, чем пользы", - говорит руководитель гражданско-правовой практики адвокатского бюро Moscow legal Никита Городилов. Возможно, возникнет большое количество злоупотреблений, добавляет он.

    Сегодня, когда необходимо оперативно принимать решения, особенно на региональном уровне, для быстрой и эффективной адаптации к новым условиям такие инициативы полезны, но если будут задействованы эффективные антикоррупционные и правовые механизмы, добавляет доктор экономических наук, профессор, ректор Южного университета Имран Акперов.

    Подготовила Екатерина Свинова, Лариса Ионова, Андрей Чугунов

    Между тем

    Сегодня Совет Федерации на своем заседании одобрил сразу несколько резонансных законов. Одним из них в России введут институт пробации, который предусматривает социальную адаптацию осужденных и вышедших на свободу граждан. Предусматриваются исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробации. Исполнительная будет использоваться, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества. Пенитенциарная пробация предусматривается в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению. Постпенитенциарная будет служить социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан. Инструментом пробации будет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации.

    Официально

    За прогулы заседаний депутатов лишат полномочий, а работать спикером законодательного собрания можно будет только на постоянной основе. Закон на эту тему также одобрен сенаторами на заседании.

    Согласно документу, региональным и муниципальным депутатам, которые работают на непостоянной основе, можно будет не отчитываться о доходах, а подавать декларации только сразу после избрания, а также если в течение года совершили крупные сделки на сумму выше общего дохода депутата и его супруги за три года. Спикеры региональных законодательных органов смогут работать только на постоянной основе. Размещать сведения о доходах депутатов всех уровней можно будет без указания персональных данных. Кроме того, с 1 марта на региональных и муниципальных депутатов распространят правило о прогулах.

    Поделиться