31.01.2023 22:04
    Поделиться

    "Торпедо" вышло на второе место в Западной конференции КХЛ

    Нижегородское "Торпедо" продолжает удивлять. Обыграв в гостях по буллитам лидера сезона питерский СКА - 2:1, команда Игоря Ларионова вышла на второе место в Западной конференции и во всей Континентальной хоккейной лиге.
    Нижегородские торпедовцы продлили свою победную серию до четырех матчей.
    Нижегородские торпедовцы продлили свою победную серию до четырех матчей. / РИА Новости

    В последний раз волжане уезжали с победой из Петербурга в далеком 2015 году. С тех пор СКА выиграл у "Торпедо" восемь домашних матчей подряд. Можно, конечно, сказать, что подопечные Романа Ротенберга уже давно решили задачу выхода в плей-офф и мотивация у армейцев была совсем не такая, как на предыдущие три встречи с нижегородцами, общий счет которых 15:4 в пользу питерцев. Но ведь и "Торпедо" на этот раз не заявило на матч трех своих лучших форвардов: Алексея Кручинина, Николая Коваленко и Сергея Гончарука.

    - Мы понимали, какую большую ношу несут эти игроки, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Торпедо" Игорь Ларионов. - На финишной прямой сезона важно дать таким игрокам передышку. Хотелось, чтобы эти ребята поставили игру сверху, а заодно дать шанс тем, кто играет мало, взять на себя ответственность. Этот эксперимент, который мы провели, заставил нас понервничать, но он дал нам результат и хорошую пищу для размышлений на будущее.

    Эксперимент действительно удался. "Торпедо" по ходу матча уступало, но сумело отыграться и вырвать победу по буллитам. Хотя вполне могло это сделать еще в овертайме, в котором гости затерзали своих визави. Любопытно, что и по броскам волжане оказались лучше соперников - 37:35.

    А наставник "Торпедо" Игорь Ларионов, которого за интеллектуальный стиль игры в свое время прозвали Профессором, в очередной раз показал свою небанальность для наших тренерских реалий. Накануне матча со СКА Ларионов посетил Мариинский театр, о чем сам рассказал на пресс-конференции. "Я накануне смотрел "Аттилу", затем обсуждали с маэстро Гергиевым, как правильно собирать коллектив с точки зрения режиссера и тренера".

    Крайне интересно, как ларионовское "Торпедо" проявит себя в плей-офф. Мы помним, как "молодежка" под руководством Профессора очаровала всех на групповом этапе МЧМ-2021, но рассыпалась в плей-офф. Что-то подсказывает, что у нижегородцев будет по-другому.

    Поделиться