01.02.2023 00:07
    Поделиться

    В Москве почти 2,5 тыс. безнадзорных собак и 300 кошек из приюта Кожухово в Восточном округе переедут на новое место жительства

    Почти 2,5 тыс. безнадзорных собак и 300 кошек из приюта Кожухово в Восточном округе до конца недели переедут на новое место жительства. Новый дом им построили в поселке Малинки на территории Новой Москвы. Больше половины животных уже обживают его.

    Приют, откуда вывозят собак, открылся на улице Пехорской почти 20 лет назад. За это время претерпел многие изменения, стал из частного неблагополучного муниципальным и современным. С ветеринарным блоком и операционной, лазаретом, карантинными помещениями. А главное - место стало популярным у москвичей, готовых помогать животным без хозяев. Волонтеры, работающие здесь, в год пристраивают до 700 животных в семьи горожан. Впрочем, довольно быстро освободившееся место занимают другие собаки и кошки, собранные с улиц города.

    Территория вокруг приюта за эти годы превратилась во вполне обжитой район - с жилыми кварталами, станциями метро. А в ближайшее время в соответствии с городскими планами тут построят еще и завод. Так что приюту придется переехать на новое место. От Кожухова до поселка Малинки - 85 км, или 2,5 часа езды на машине. "Мы долго думали, как безболезненно перевезти такое количество животных, - рассказала "РГ" волонтер Марина Каширская, вице-президент фонда "Лапа друга". - В итоге вместе с администрацией приюта заказали специализированные автобусы, в каждом из которых помещается до 30 четвероногих. За сутки перевозим до 170 собак. Последними поедут карантинные, щенки и кошки. Сейчас пытаемся собак, наиболее социализированных, готовых к передаче в семьи, отправить на передержку - вдруг найдутся москвичи, готовые взять их уже сейчас?"

    Перед тем как отправиться в дорогу, каждое животное осматривает ветеринар, кому-то дает успокоительное. Сопровождают автобусы волонтеры, они же помогают обустроить их на новом месте.

    Новый приют построен по современным стандартам. Это уже не металлические боксы со стенами из сетки-рабицы, залатанные местами досками, как было в Кожухове, а кирпичные помещения с решетчатыми металлическими дверьми. Каждое с зимником - деревянной конурой, и набором посуды - новенькими ведрами для еды и воды. Построены и административный корпус с ветеринарным блоком, несколько просторных площадок для выгула собак. Из минусов, по мнению волонтеров, половинчатая крыша, которая покрывает лишь зимнюю часть территории собачьего дома.

    Собак селят по две или четыре в зависимости от размеров, уживчивости и характера. Первые переселенцы - Чара, Бильбо, Кения, Ларс, Гром, Монти, Эклер и другие - уже осваиваются на новой территории. В сухом корме "Наша марка" у новоселов недостатка нет, каждый получает, как и положено, свои 850 г в сутки. В качестве воды - снег, но любая вода зимой все равно превращается в лед. Водопровода пока нет, но заключен контакт на поставки питьевой воды.

    Перед долгой дорогой некоторым животным дают успокоительное

    Посторонних на территорию пока не пускают, однако, как ожидается, после завершения переезда и возможного карантина приют откроют не только для волонтеров. Подъезд к приюту нормальный - со стороны ЦКАД, плюс напротив остановка двух автобусных маршрутов, курсирующих от Троицка. Волонтеры надеются, что так же, как и некогда в Кожухове, сюда потянутся все, кто давно мечтает о настоящем преданном четвероногом друге.

    А что же в Кожухове? Опустевшие территории приюта разбирают на части. Почти сразу здесь начнут возводить стены нового производственного комплекса.

    Поделиться